В юбилейном для гражданской обороны (далее – ГО) страны году, на общем оперативно-тактическом фоне Всероссийской штабной тренировки, Министерством сельского хозяйства и продовольствием Московской области (далее – Министерство) совместно с Главным управлением ветеринарии Московской области (далее – Главное управление) с 4 по 5 октября 2017 года проведена штабная тренировка по ГО с органами управления спасательных служб защиты сельскохозяйственных животных и растений обеспечения мероприятий гражданской обороны муниципальных образований Московской области (далее – службы муниципальных образований), с элементами специальных занятий с силами территориального подчинения Службы (далее – штабная тренировка) по теме: «Приведение органов управления служб защиты сельскохозяйственных животных и растений обеспечения мероприятий гражданской обороны муниципальных образований Московской области, сил и средств территориального подчинения Службы в готовность к действиям по предназначению».

В целях качественного проведения штабной тренировки, Министерством 2 октября т.г. проведено инструкторско-методическое занятие с начальниками штабов служб муниципальных образований и уполномоченными, на решение задач в области гражданской обороны подведомственных предприятий (учреждений) Министерства и Главного управления.

В штабной тренировке приняли участие:

31 муниципальное образование Московской области, образовавшие спасательные службы защиты сельскохозяйственных животных и растений обеспечения мероприятий гражданской обороны муниципальных образований Московской области, в соответствии с постановлением Правительства Московской области от 24.04.2015 № 290/15ДСП «О комиссиях и спасательных службах обеспечения мероприятий гражданской обороны Московской области»;

7 подведомственных учреждений Главного управления;

1 подведомственное предприятие Министерства.

В ходе проведения штабной тренировки приведены в готовность к действиям по предназначению: 53 нештатных формирования ГО территориального подчинения, общей численностью 214 чел., имеющих на оснащении 74 единицы автомобильной и специальной техники.

Цели штабной тренировки, были достигнуты, в том числе:

отработаны вопросы организации управления при обеспечении выполнения мероприятий по ГО и совершенствование слаженности действий штабов и сил Службы;

повышены теоретические знания и практические навыки руководителей, должностных лиц ГО на муниципальном и объектовом уровне.