На основании постановления Правительства Московской области в 2015 году на базе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области и Главного управления ветеринарии Московской области образована Спасательная служба защиты сельскохозяйственных животных и растений гражданской обороны Московской области (далее – Служба).

В рамках Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне период с 4 по 6 октября 2016 года вновь созданной Службой, проведена штабная тренировка по гражданской обороне с элементами тактико-специальных учений с силами Службы центрального подчинения, созданными на базе подведомственных предприятий и учреждениями Главного управления ветеринарии Московской области по теме: «Приведение Службы в готовность к действиям по предназначению» (далее - Тренировка).

Учебные цели, поставленные на Тренировку достигнуты.

Отработаны вопросы:

1. Оповещение и сбор членов штаба Службы. Оповещение руководителей подведомственных учреждений.

2. Развертывание системы управления штаба Службы.

3. Организация работы группы контроля, за выполнением мероприятий по ГО.

4. Уточнение порядка сбора и обмена информацией в области ГО при выполнении мероприятий по ГО.

5. Приведение в готовность постов радиационного и химического наблюдения государственных учреждений ветеринарии Московской области, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Московской области.

6. Организация сбора и обмена информацией в области ГО. Проведение тренировки по сбору и обмену информацией о ходе выполнения мероприятий по ГО.

7. Приведение группировки сил и средств центрального подчинения Службы в готовность к применению по предназначению. Проведение смотров готовности личного состава нештатных ветеринарных групп (звеньев), техники, оборудования, специальных средств государственных учреждений ветеринарии Московской области.

Практически выполнены следующие мероприятия:

Оповещены руководящий состав, специалисты штаба Службы и руководители подведомственных предприятий и учреждений о начале выполнения первоочередных мероприятий ГО.

Проведено заседание штаба Службы, на котором доведена сложившаяся обстановка и поставлены задачи на выполнение мероприятий по ГО.

Приведены в готовность и осуществляли ведение радиационного и химического наблюдения 10 постов государственных учреждений ветеринарии Московской области, входящих в сеть наблюдения и лабораторного контроля гражданской обороны Московской области.

Приведены в готовность в пунктах постоянного размещения (без прекращения производственной деятельности) 49 нештатных формирований гражданской обороны, сформированные на базе государственных учреждений ветеринарии Московской области, входящие в состав сил центрального подчинения Службы, в том числе 39 ветеринарных групп и 10 ветеринарных звеньев, общей численностью 225 человек и 108 единиц техники.