Андрей Разин принял участие в заседании в рамках форума «ОвощКульт» на тему господдержки развития овощеводства

Андрей Разин - министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области принял участие в Круглом столе в рамках III Международного аграрного форума овощных культур «ОвощКульт-2017».

Тема разговора: «Государственная поддержка развития овощеводства. Региональные особенности».

Глава Минсельхозпрода области и приглашенные спикеры затронули такие ключевые вопросы как – изменение порядка взаимодействия региональных и федеральных властей в сфере финансирования овощеводства и изменение порядка компенсации по краткосрочным и инвестиционным кредитам, в частности, разговор шел об эффективности нововведений.

Участники встречи также обсудили сокращение направлений федеральной поддержки, что и когда изменилось для сельхозтоваропроизводителей.

Выступающие остановились на государственной политике в сфере энергетического обеспечения отрасли. Были обсуждены основные тенденции развития государственной поддержки.

Перед собравшимися выступили спикеры: Игорь Кузин, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации, Денис Буцаев, заместитель председателя правительства Московской области- министр инвестицийи инноваций региона, Аркадий Муравьев, президент Ассоциации «Теплицы России», Сергей Лупехин, президент Картофельного Союза России, Михаил Глушков, исполнительный директор Национального союза производителей плодов и овощей, Дарья Снитко, руководитель центра экономического прогнозирования «Газпромбанка», Михаил Королев, руководитель направления проектного управления, АО «Корпорация «Развитие» Белгородской области. Александр Винтерголлер, руководитель специальных проектов ПАО «СберБанк России», Анна Беличенко, председатель оргкомитета «Регионы-устойчивое развитие».

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин рассказал об основных направлениях государственной поддержки из федерального и регионального бюджетов.

«Сегодня государство дает много самостоятельности при разработке государственной поддержки. Но ключевая роль здесь должна быть у отраслевых союзов. Потому, что они лучше знают в чем проблема отрасли в целом»- подчеркнул Андрей Разин.

Глава Минсельхозпрода области призвал региональные власти предусматривать дополнительные меры поддержки аграриев для успешного проведения посевной кампании.

«Региональным властям необходимо предусматривать дополнительные меры поддержки в рамках своих бюджетов с точки зрения успешного проведения посевной кампании. Период посевной кампании - это самое сложное время для аграриев, поскольку в этот промежуток времени аграриям катастрофически не хватает финансов”, - сказал Андрей Разин.

По словам министра, необходимо привязать выдачу льготных кредитов сельхозпредприятиям к объему обрабатываемых земель.

«На сегодняшний день лимиты по льготному кредитованию доводятся исходя из потенциальных объемов [средств] заемщика и опыта предыдущих лет, то есть исходя из того, сколько было проинвестировано. Мы считаем, что можно рассмотреть вариант доведения лимитов по льготному кредитованию в привязке к обрабатываемой площади. Поскольку мы примерно понимаем, сколько нужно денег, чтобы обрабатывать гектар земли с учетом фактически работающих площадей на территории того или иного региона. Это не только инициатива нашего региона, такой позиции придерживаются и другие субъекты страны», - сказал Андрей Разин.

Министр отметил, что подобный подход обеспечил бы подмосковным аграриям крупные льготные кредиты. Кроме того, Андрей Разин попросил представителей банков быть более дружественными к аграриям и при выдаче льготных кредитов исходить не только из финансовых показателей, но и социальной значимости.

В завершение круглого стола Андрей Разин поздравил присутствующих с открытием форума от себя лично и от имени губернатора области и выразил слова благодарности за состоявшийся диалог.