Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин принял делегацию из Республики Корея. Встреча состоялась в Минсельхозпроде области.

«Во главе встречи стояло знакомство делегации Кореис развитием сельского хозяйства и пищевой промышленности Подмосковья с целью рассмотрения возможных вариантов взаимодействия региона с городом Кочхан», - отметил Андрей Разин.

Представители корейской делегации отметили, что в силу своего географического положения, наличия значительных финансово-экономических и научно-технических ресурсов, Московская область является наиболее привлекательным партнером для корейских компаний в  сельском хозяйстве.

«Мы готовы рассмотреть предложения и предоставить государственную поддержку новым инвестиционным проектам на территории Московской области. Готовы также рассмотреть и поддержать варианты экспортных поставок», - подчеркнул во время беседы Андрей Разин.

Представителей Кореи интересовали вопросы картофелеводства, тепличной отрасли и агротуризма.

«В Корее разработаны новые подходы к размножению картофеля и клубники. Согласно представленной технологии на рынок выводятся семена картофеля поколения супер-суперэлита по цене элиты на один-два года раньше. Нам интересны вопросы генетики и размножения картофеля, мы заинтересованы в качественном семенном материале, поэтому и договорились о тесном сотрудничестве в этом направлении», - подчеркнул Андрей Разин.

Глава Минсельхозпрода также добавил, что в ходе переговоров запланировали создание в Подмосковье корейской деревни.

«Нам интересен ваш опыт. И объединяя наши потенциалы, я удумаю, мы можем сделать много совместных проектов. И мы надеемся на поддержку министерства в выполнении наших планов», - отметил в завершение встречи председатель комитета российско-корейского сотрудничества в области сельского хозяйства Чонг Ман Ги.