Губернатор Московской области Андрей Воробьёв принял участие в открытии нового молочного производства, инвестиции в которое составили 5,7 млрд. рублей

Комплекс молочного животноводства под Волоколамском – один из самых крупных сельскохозяйственных проектов в Подмосковье за последние годы. О нем впервые заговорили в 2015 году. Тогда правительство Московской области подписало договор о сотрудничестве с компанией TH True Milk – это один из крупнейших производителей молока во Вьетнаме. Инвестору, который был готов вкладывать в экономику Подмосковья миллиарды рублей, предоставили несколько участков под строительство животноводческого комплекса. В мае 2016-го в основание будущей молочной фермы заложили первый камень. Параллельно, пока шло строительство, инвесторы занимались заготовкой кормов для будущих буренок. Больше 1 тысячи гектаров земли засеяли кукурузой и однолетними травами, собрав урожай в почти 19 тысяч тонн.

И вот – первая очередь комплекса TH True Milk готова.

В среду в церемонии открытия новой фермы приняли участие губернатор Московской области Андрей ВоробьёвЧрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в РФ Нго Дык Мань и президент концерна TH True Milk Тхай Хыонг. Весь огромный комплекс, под который инвестору выделят в общей сложности более 10 тысяч гектаров, будет запускать частями. Первая очередь – это ферма, рассчитанная на 6 тысяч коров. Буренок сюда уже начали завозить партиями.

«Хочу сказать слова благодарности, наше знакомство, работа во Вьетнаме - всё подтвердилось практическим результатом, - сказал губернатор Андрей Воробьёв. - Первые высокопородистые коровы уже здесь, на нашей территории. Комплекс готов. Наша задача - дальше оказывать максимальное содействие строительству молочных ферм. Особое значение имеет поддержка Посольства Вьетнама, всегда коллеги были рядом, сопровождали проект, соответственно, и мы со своей стороны делали всё возможное. Мы сделаем всё, чтобы вьетнамский бизнес не разочаровался в России и был успешен».

На своей странице в Instagram (@andreyvorobiev) губернатор отметил: «Наша задача — дальше развивать проект, речь идет о производстве большого объема молока».

Госпожа Тхай Хыонг рассказала, что ферма начнет выпуск своего молока уже в 2018 году. По ее словам, в свои российские подразделения компания вложит 5,7 миллиарда долларов.

- Хотелось бы выразить благодарность губернатору Московской области за поддержку, - отметила президент концерна TH True Milk. - Благодаря вашей поддержке сегодня мы уже достигли первоначальных результатов. Также хотелось бы выразить благодарность Президенту России Владимиру Путинуза политику, способствующую привлечению инвестиций. Мы получили самые благоприятные условия. Хотелось бы сказать всем российским покупателям – будьте уверены, что у нас будут самые хорошие молочные продукты международного стандарта.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин напомнил, что руководство области выделяет молочную отрасль как одну из самых приоритетных.

Компания TH True Milk уже более 5 тысяч гектар в прошлом году вовлекла в оборот, это были заросшие бурьяном и мелколесьем брошенные поля, которые не работали более 10 лет, - заявил Разин. - На сегодняшний день они уже дают результат: корм, который с удовольствием едят наши коровы, был выращен на полях Волоколамска. Во-вторых, это, конечно же рабочие места. Средняя зарплата на данном предприятии – от 50 до 70 тысяч рублей. И механизаторы, и работники фермы получают хорошие деньги. Это позволяет им комфортно жить на территории своего района, а не ездить в Москву.

Конкретно

Первая очередь проекта – это...

5,7 млрд. рублей в виде инвестиций

168 рабочих мест