Министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин ознакомил главу Минсельхоза России Александра Ткачева и губернатора Московской области Андрея Воробьева с тепличным комплексом в поселке Новоселки городского округа Кашира.

В теплицах круглогодично производят овощную продукцию – томаты, огурцы, перец горький и сладкий, баклажаны, зелень в закрытом грунте. Сейчас площадь выращивания томатов составляет 30 гектаров, огурцы выращивают на площади в 20 гектаров.

Строительство тепличного комплекса «Агрокультура Групп» на территории Каширы площадью 22 га с последующим увеличением площадей до 250 га, в том числе в других районах Подмосковья было начато в 2015 году. Сейчас здесь строится четвертая очередь. Её запустить планируют к концу года.

Андрей Разин сообщил высоким гостям, что в этом году в тепличном комплексе планируют собрать 18,5 тысячи тонн томатов, 23 тысячи тонн огурцов, 500 тонн баклажанов и столько же перца.

«На новых площадях, которые сейчас находятся на стадии строительства, будут выращивать томаты. С 27,5 гектара смогут собирать до 21 тысяч овощей», - отметил Андрей Разин.

Министр сельского хозяйства РФ отметил, что в Московскую область необходимо привозить аграриев из других регионов страны, чтобы учиться, как работать, использовать новые технологии, как конкурировать и как насыщать рынок собственной страны.

«Я благодарен Андрею Юрьевичу Воробьев за приглашение посетить тепличный комплекс в Кашире. Это действительно проект даже не российского, а международного уровня по технологии, по масштабам. Я уверен, что многим регионам есть чему поучиться у Московской области», - сказал Александр Ткачев в ходе осмотра теплицы.

Глава Минсельхоза страны отметил, что на федеральном уровне такие проекты всегда будут поддержаны.

Андрей Воробьев подчеркнул в разговоре, что Подмосковье участвует во всех правительственных программах по поддержке сельского хозяйства. Это выращивание грибов, овощей, молочное хозяйство и так далее.

«Мы находимся на самой большой площадке по закрытым грунтам. В России по этой программе, я думаю, мы входим в тройку лидеров по объему участия в этой программе. 120 гектаров в Московской области закрытых теплиц. Соответственно, у нас есть инвесторы, которые готовы дальше инвестировать. Мы пригласили Александра Николаевича, чтобы показать, что инвесторы в Подмосковье идут, готовы участвовать в дальнейших программах. Этот комплекс, насколько нам обещали, в конце 2018 года будет производить овощи на территории 80 гектаров, а это приличный объем для закрытых грунтов», - сказал Андрей Воробьев.

Губернатор добавил, что инвесторы платят налоги, которые остаются на территории данного муниципалитета, чувствуется рост НДФ.

«Для нас сельское хозяйство важно, удаленные территории нуждаются в новых рабочих местах», - подчеркнул Андрей Воробьёв.

По словам главы Минсельхозпрода области, сейчас в тепличном комплексе около 500 рабочих мест.

«Постройка четвертой очереди тепличного комплекса в Кашире даст муниципалитету еще 300 новых рабочих мест», - добавил Андрей Разин.

Губернатор Подмосковья выразил надежду, что каждый такой проект в Московской области будет успешным, чтобы была возможность конкурировать с другими регионами России.

Ранее Андрей Разин заявлял, что к концу 2018 года Подмосковье выйдет на полную самообеспеченность овощами и сможет обходиться без импортных помидоров и огурцов.