В Подмосковье в рамках Подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» государственной программы Московской области «Сельское хозяйство Подмосковья»  в 2017 году введено более 1,5 тыс кв. метров жилья. Об этом рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Правительство региона уделяет особое внимание созданию современной социальной и инженерной инфраструктуры села. Активно решаются вопросы комфортного проживания в сельской местности, ведётся строительство жилья, школ, фельдшерско-акушерских пунктов, клубов, спортивных площадок. В этом году 22 семьи Подмосковья построили или приобрели 1 559 кв. метров жилья, что составляет 123% от плана. Из них  1098 кв. метров было выделено специально для 16 молодых семей и молодых специалистов», - сказал Андрей Разин.

Министр особо отметил влияние комплексного обустройства населенных пунктов объектами социальной и инженерной инфраструктуры на эффективность работы аграриев и производства сельскохозяйственной продукции.

«В Ступинском районе в деревне Леонтьево мы совсем недавно открыли  Дом культуры на 200 зрительских мест. В Лотошинском районе началась реконструкция общеобразовательной школы с пристройкой на 184 ученика. До конца года также планируется ввести в эксплуатацию 2 фельдшерско-акушерских пункта в посёлке Возрождение Коломенского городского округа и в деревне Шеино городского округа Шатура», - подчеркнул Андрей Разин.

Кроме того, по словам главы Минсельхозпрода области,  планируется построить 8,5 км газораспределительных сетей в селе Покровское Рузского городского округа.

«На реализацию мероприятий программы в 2017 году предусмотрено из федерального бюджета более 65 млн рублей, из областного бюджета 84 млн рублей», - добавил Андрей Разин.