Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«В 2014 году решением Конкурсной комиссии министерства фермеру Валерию Ройгас был предоставлен первый грант в размере 14,3 млн. рублей. На средства гранта он построил современную ферму на 100 голов КРС с оборудованием для содержания животных, дойный цех, телятник, а также приобрел 26 нетелей», - отметил Андрей Разин.

По словам министра, сейчас в хозяйстве содержатся 125 голов КРС, из них 68 голов дойного стада сычевской и черно-пестрой породы. В хозяйстве также есть птичник, где содержится около 2000 голов птицы, в собственности 205 га земель сельскохозяйственного назначения, 230 га в аренде. За 2017 год этим хозяйством произведено 5,2 тонны мяса, 381 тонна молока на сумму более 25 млн. рублей.

«В 2017 году Валерий получил еще один грант в размере 19 млн. на приобретение модульной сыроварни мощностью 800 кг. сыра в сутки. В этом году он планирует повторно участвовать в конкурсе по получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы и в 2 раза увеличить поголовье дойного стада», - подчеркнул Андрей Разин.

Министр добавил, что КФХ «Ройгас» находится вблизи деревни Лобаново Городского округа Шаховская и является членом кооператива «Усадьба Поседкино».