На выставке «Продэкспо-2018» подмосковные власти рассчитывают найти новых партнеров для реализации проекта сырного кластера в Дмитровском районе, передаёт РИАМО со ссылкой на сообщение министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

В понедельник в столичном «Экспоцентре» открылась юбилейная XXV международная выставка продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2018». Выставка пройдет до 9 февраля при поддержке министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Минсельхозпрода Московской области и Торгово-промышленной палаты РФ. Выставку открыл с другими гостями глава Минсельхозпрода Подмосковья Андрей Разин.

«В кулуарах этой замечательной выставки мы рассчитываем найти новых партнеров для сырного кластера», - сказал Андрей Разин.

Министр добавил, что Московская область практически полностью оснащена инфраструктурой, необходимой для сырных заводов. НА: Министр добавил, что в Московской области практически полностью подготовлена инфраструктура, необходимая для сырных заводов.

Ранее Андрей Разин сообщал, что на территории ГУП МО «Агрокомплекс «Яхромский» в Дмитровском районе планируется создать сырный кластер с объемом производства 12,5 тысяч тонн продукции в год. Общий объем инвестиций резидентов составит 2 миллиарда рублей. Из бюджета Московской области на 2018 год на строительство коммуникаций кластера направят 292 миллиона рублей.

Выставка «Продэкспо-2018» является крупнейшим в России и Восточной Европе событием в сфере продовольствия. В этом году в выставке принимают участие 1,55 тысячи российских экспонатов. Московскую область представляют 155 предприятий.