В охотничьих хозяйствах Подмосковья на период снежной холодной погоды будут подкармливать лосей, оленей, кабанов и косуль, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Несмотря на то, что по календарю наступила весна, холода все еще продолжаются, и мы будем подкармливать животных в Подмосковье, пока снег не сойдет и температура не станет плюсовой, примерно до апреля. Сейчас в охотничьих хозяйствах в основном подкармливают копытных животных – лосей, оленей, кабанов, косуль. Для этого им делают солонцы, то есть подкармливают солью, а также организуют веточный корм, то есть подрубают осины и вешают веники. Также подкармливаем зайцев, для них тоже есть специальные солонцы - маленькие. Кроме того, подрубаются осины, чтобы они грызли кору», - отметил Андрей Разина.

По словам министра, обычно подкормка проходит в снежный период, начиная с ноября.

«Раньше приходилось подкармливать и кабанов. Их кормили зерном: кукурузой, пшеницей, овсом. Но сейчас они представляют опасность из-за АЧС, поэтому пока подкормку прекратили, чтобы их стало меньше», - подчеркнул Андрей Разин.

Министр также подчеркнул, что подкорма предусмотрена только для копытных животных, хищников не подкармливают.

«Никаких особенных морозов сейчас нет. Все те морозы, которые наблюдались в Московской области, вполне обычные для русской зимы. Наибольшую опасность для животных представляет образование ледяной корки, из-за которой у зверей затрудняется передвижение», - добавил Андрей Разин.

Обитателей подмосковных лесов будут подкармливать до наступления тепла.