1 114

В Подмосковье к 1 апреля подготовят ежегодный зимний маршрутный учёт животных, благодаря которому можно будет проследить динамику численности разных особей, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Одним из составных механизмов мониторинга является зимний маршрутный учёт, который проводится ежегодно. Все маршруты уже пройдены, теперь мы будем собирать со всей области карточки, на которых отмечены следы животных. В течение месяца будем их обрабатывать по специальным формулам. К 1 апреля мы должны численность животных подсчитать», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, учёт проводится в несколько этапов.

«В рамках первого этапа разрабатываются маршруты следования, затем специалисты проходят эти маршруты и считают следы животных. Полевой этап составления учета завершился 28 февраля», - отметил Андрей Разин.

Министр добавил, что учёт проводится для отслеживания динамики численности животных. На основе полученных данных рассчитывают объёмы допустимой добычи.

«В учет входят все те животные, которые зимой ведут активный образ жизни и не впадают в спячку. Это все копытные животные: лось, осень, кабан. Также пушные животные: заяц, лисица, куница. Еще в перепись входят виды охотничьих птиц, которые не улетают – это тетерев, глухарь, куропатка, рябчик», - добавил Андрей Разин.