Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Более 3 млн. штук подмосковных цветов поставят в торговые сети к празднику 8 марта теплицы Московской области. Сейчас у них горячая пора. Чтобы порадовать женщин Москвы и Подмосковья ежедневно срезается около 40 сортов элитных роз и тюльпанов», - сказал Андрей Разин.

В Московской области  производством цветочной продукции заняты 5 предприятий. Это - тепличный комплекс «Подосинки» в Дмитровском районе, «Егорьевский тепличный комбинат» в Егорьевске, ООО «Мосроза» в Ступинском городском округе, «Теплицы Раменские» в Раменском районе и «Мытищинский совхоз декоративного садоводства»

«Свежесть срезки и быстрая доставка от теплицы до покупателя – и это еще не все преимущества наших цветов. Подмосковная роза, к примеру, сразу после срезки в теплице помещается в спецконтейнер с питательным раствором и в таком виде поступает в торговые точки», - подчеркнул Андрей Разин.

По словам министра, в подмосковных теплицах оптимальные условия для выращивания цветов создаются с помощью современного оборудования с полностью автоматизированным процессом регулирования микроклимата внутри теплиц и оптимизированным поливом растений.

«Половина площади теплиц для выращивания цветов в ЦФО принадлежит Московской области. Хочу подчеркнуть, что впервыев истории Подмосковья, начиная с текущего года, на строительство теплиц для выращивания цветочных культур из регионального бюджета выделяется поддержка - не менее 5 % на возмещение части произведённых капитальных затрат», - отметил Андрей Разин.