Вопросы обеспечения нефтепродуктами сельхозпроизводителей и ситуацию с ростом цен на топливо на внутреннем рынке обсудили в ходе встречи представители власти и "Роснефти".

Встреча назрела в связи с ростом цен на нефтепродукты и поступающими обращениями от представителей регионов России. Власти многих областей выступили с просьбой к федеральному центру о помощи для сельхозпроизводителей.

В мероприятии приняли участие главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин, глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев, главы регионов, в частности, глава Московской области Андрей Воробьев и многие другие.

В последнее время в России резко возросли цены на нефтепродукты. Так, по данным Росстата, в апреле производители подняли цены на бензин на 13% по сравнению с мартом. Год назад за аналогичный период рост был 4,9%. А уже в мае среднероссийские розничные цены на бензин в течение двух недель подряд превысили уровни в 41 и 42 рубля за литр.

Взлет цен официально признан проблемой, но решения пока нет. 4 июня премьер Дмитрий Медведев подчеркнул, что вопрос цен на топливо уже носит резонансный характер, признал ситуацию «очень нервной», призвал власти не ослаблять контроль, а нефтяников «не проявлять эгоизма».

Как ранее заявлял министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, при сохранении цен на сельхозпродукцию и росте цен на топливо, аграрии Подмосковья могут оказаться в сложной ситуации. Они могут пострадать по причине нехватки средств на завершающуюся весеннюю посевную кампанию, с которой и так возникают сложности в связи с погодными условиями, и при доставке продукции. А также понести убытки при сборе урожая. В связи с происходящим, назрел вопрос поддержки аграриев, подчеркивал Андрей Разин.

В мае на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв и Игорь Сечин подписали соглашение о расширении сети АЗС и АГЗС в Московской области. Это позволит обеспечить потребности сельхозтоваропроизводителей в основных и альтернативных видах моторного топлива.

Окончательные выводы и решения по поддержке сельхозпроизводителей пока не вынесены. В течение недели будет сформирована рабочая группа для обсуждения деталей дальнейшего взаимодействия.