В 2018 году площадь, занятую борщевиком Сосновского, необходимо сократить на 18 тысяч гектаров, в этом году против растения уже было обработано более 1 тысячи гектаров земли, сообщил РИАМО министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Показатель результативности - сокращение площади, занятой борщевиком, на 18 тысяч гектаров ежегодно (2018-2020 годы)», - сказал Андрей Разин.

Министр рассказал также, что ежегодно планируется выделять 298,1 миллиона рублей на борьбу с борщевиком. В этом году уже обработали более 1 тысячи гектаров земли, занятой растением.

«Кроме этого, существует проблема борьбы с борщевиком среди собственников территорий. Для этого разработаны поправки в Кодекс об административных правонарушениях Московской области. Если их примут, то муниципальные власти смогут штрафовать тех, кто отказывается бороться с борщевиком на своей территории», - отметил Андрей Разин.