Маркированные международным знаком качества подмосковные розыполучат к празднику женщины Москвы и Московской области.

«Около миллиона роз поставит в торговые сети столицы и Московской области подмосковный тепличный Комплекс «Подосинки»», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Накануне праздника министр посетил предприятие и ознакомился с его подготовкой к 8 марта. Тепличный Комплекс «Подосинки» находится в Дмитровском районе Московской области. Он стал призером  Международного конкурса «AIPH», который проходил в Германии в  городе Эссен в прошлом году. Комплекс занял третье место в номинации «Лучший производитель срезанных цветов». За всю историю существования Международного конкурса впервые в финал вышла российская компания.

«Эта награда позволяет  нашему подмосковному розарию маркировать срезанные розы  международным знаком качества. Сейчас у них горячая пора – 80 тыс 18 сортов элитных роз ежедневно поставляются в продажу для наших милых женщин. Преимущество  подмосковных цветов  - свежесть срезки и быстрая доставка от теплицы до покупателя. Подмосковная роза, в отличие от импортной,  после срезки в теплице сразу ставится в контейнер с питательным раствором и в таком виде поступает непосредственно в торговые точки», - отметил Андрей Разин.

В комплексе розы выращиваются на 9-ти гектарах закрытого грунта по голландской технологии. Оптимальные условия для выращивания цветов создаются с помощью современного тепличного оборудования с полностью автоматизированным процессом регулирования микроклимата внутри теплиц и оптимизированным поливом растений.

«Общий объем цветочной продукции, произведенной тепличным Комплексом «Подосинки», в 2017 году составил 23 млн. цветов на срез. Всего объем цветочной продукции, произведенной предприятиями Московской области, в прошлом году составил около 50 млн. цветов на срез. Все подмосковные комплексы, конечно же, также к 8 марта начали готовиться задолго и вырастили несколько миллионов тюльпанов, роз, гиацинтов, лилий и нарциссов», - подчеркнул Андрей Разин.

В Московской области  производством цветочной продукции заняты 5 предприятий. Это - тепличный комплекс «Подосинки» в Дмитровском районе, «Егорьевский тепличный комбинат» в Егорьевском районе, ООО «Мосроза» в Ступинском районе, «Теплицы Раменские» в Раменском районе, ЗАО «Аграрное» в Орехово-Зуевском районе. Общая производственная площадь составляет 34,5 га.