Неохота на лося

Как избежать неприятностей от встреч с дикими животными?

На прошлой неделе в Подмосковье случились сразу две аварии с участием лосей. Одна произошла на трассе А-117 в районе Подольска, другая на Щелковском шоссе в Балашихе.

Охотоведы утверждают, что такая активность в июне-июле для лосей не совсем типична. Что гонит животных из леса и как нужно себя вести, чтобы встреча с ними не закончилась неприятностями, выяснял журналист "РГ".

Лось идет из темноты

Лоси в Подмосковье водились всегда, и не было года без столкновений автомобилей с сохатыми. Обычно в таких авариях животное гибнет, а машина больше не подлежит восстановлению. Но бывают и более печальные случаи - так, в мае этого года в Можайске лось спровоцировал лобовое столкновение двух автомобилей, в результате четыре человека погибли и трое попали в больницу. А несколько лет назад аналогичная авария унесла жизни главы подмосковных Озер и его семьи, возвращавшихся после отпуска из аэропорта.

"Наибольшее количество столкновений с лосями в Подмосковье происходит на Новорижском, Горьковском, Минском шоссе и Московской большой кольцевой автодороге", - утверждает министр сельского хозяйства и продовольствия области Андрей Разин.

На всех опасных участках стоят предупреждающие знаки, но аварии в основном случаются в ночное время, когда трассы свободны и водители могут развить приличную скорость. Знаки-то они видеть успевают, а вот внезапно выскочившего с обочины лося - нет.

По словам Андрея Разина, чаще всего лоси выходят на дороги в мае, когда уже подросшие годовалые животные уходят от матерей и подыскивают себе территорию для самостоятельного проживания, а также с августа по октябрь, когда у сохатых идет брачный период.

А вот нынешняя, июньская, активность, скорее всего, связана с тем, что животных выгоняют из леса слепни и оводы.

«Их в этом году особенно много - зима была теплой, насекомые хорошо перезимовали. Нужно соблюдать скоростной режим. И быть предельно внимательным в зоне действия дорожных знаков "Дикие животные", особенно в темное время суток", - отвечает Андрей Разин на вопрос о том, как не пострадать при встрече с лосем.

«Если сбросить скорость и не издавать резких сигналов, животное, скорее всего, даже в агрессивный брачный период просто обойдет машину стороной - на предметы больше себя лоси обычно не нападают», - подчеркнул Андрей Разин.

Если сотрудники ДПС, оформляющие дорожную аварию, в которой погиб охотничий зверь, признают, что у водителя автомобиля был хотя бы малейший шанс избежать столкновения, и он им не воспользовался (не сбросил скорость, не включил дальний свет на неосвещенной дороге), ему придется оплатить ущерб, причиненный охотхозяйству.

«Только в прошлом году в Подмосковье было взыскано 3,5 миллиона рублей такого ущерба», - сказал Андрей Разин.

Сколько придется заплатить за сбитое животное?

Лось - 40 тыс. руб.

Кабан - 15 тыс. руб.

Олень - 35 тыс. руб.

Косуля - 20 тыс. руб.