Глава Минсельхозпрода области принял участие в заседании Коллегии Минсельхоза РФ

Андрей Разин – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области принял участие в заседании  Коллегии Минсельхоза России «О результатах деятельности в 2016 году, целях и задачах на 2017 год»

Открыл заседание итоговой Коллегии Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев. В своем выступлении он отметил стабильное развитие аграрного сектора.

«Аграрный сектор у нас действительно очень стабильно развивается. Можно прямо сказать, хорошо развивается. Только в прошлом году рост производства сельхозпродукции составил более 4%», - сообщил Дмитрий Медведев.

Участники итоговой Коллегии обсудили основные результаты деятельности Минсельхоза России в 2016 году, цели и задачи на 2017 год, приоритеты развития молочного скотоводства, перспективы научно-технического развития сельского хозяйства, результаты работы Общественного совета и взаимодействие с Минсельхозом России в прошлом году.

С докладом выступил министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев, заместитель губернатора Белгородской области Станислав Алейник, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, аудитор Счетной Палаты Российской Федерации Бато-Жаргал Жамбалнимбуев, руководитель Федерального агентства научных организаций Михаил Котюков, заместитель председателя Общественного совета Минсельхоза России Андрей Бодин.

В мероприятии также принял участие заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, руководители министерств и ведомств, главы регионов, руководители региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и ассоциаций, а также экспертного и научного сообщества.

По итогам Коллегии министр сельского хозяйства и продовольствия МО дал комментарии СМИ: «Наша страна неплохо чувствует себя на рынке зерновых. Есть перспективы роста по мясу, молоку, овощам. По этим направлениям уМосковской области также есть неплохой потенциал, реализации которого будет способствовать появление сети оптово-распределительных центров, взаимодействующих и с зарубежными участниками продовольственного рынка. Поэтому мы сейчас активно рассматриваем возможность выхода на внешние рынки. Например, некоторые птицеводческие фабрики области уже осуществляют экспортные поставки в ближнее зарубежье, на азиатский рынок. Также мы поставляем в страны ближнего зарубежья семена картофеля», - сказал Андрей Разин.

Министр также добавил, что Московская область не планирует снижать темпы по привлечению инвесторов, и ежегодно порядка 30 новых крупных инвестиционных проектов привлекать в аграрно-промышленный комплекс региона.