Новый тепличный комбинат «Агрокомплекс «Иванисово» открылся в Ногинском районе.

В открытии теплицы приняли участие губернатор Подмосковья Андрей Воробьев, министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

Строительство комплекса началось в прошлом году, а уже в январе в теплицах сняли первый урожай огурцов. Благодаря непрерывному циклу производства хозяйство сможет поставлять круглый год на прилавки магазинов Подмосковья, Москвы и в другие города Центрального федерального округа более 20 тыс тонн свежих огурцов, томатов, салата.

«Еще два года назад мы сильно отставали по закрытым грунтам. В основном все ввозили из Турции, Азербайджана. В начале этого года мы находились на девятом месте в РФ по производству овощей закрытого грунта, а к  концу года планируем войти в пятерку самых крупных производителей огурцов, помидоров, салатов. Мы в этом году достигнем 100% обеспеченности овощами закрытых грунтов»,-сказал Андрей Воробьев во время общения с работниками агрокомплекса.

Сейчас в «Иванисово» готова только первая очередь тепличного комплекса. Его площадь составляет 20,4 гектара. В одном блоке выращивают огурцы, в двух других – томаты.

В настоящее время в хозяйстве уже собрали 1250 тонн огурцов. Продукцию отличает экологичность. В производстве используется малообъемная гидропоника с системой искусственного досвечивания. От вредителей растения защищают без использования химикатов — биологическим методом, при помощи специальных насекомых-энтомофагов. Процесс полива теплиц полностью автоматизирован. В зоне ирригации работают комплексные установки, которые распределяют воду и удобрения строго в установленное время и в необходимых количествах.

Качество овощей уже успели оценить ведущие российские ритейлеры. Продукцию из Электростали можно увидеть на прилавках магазинов большинства крупнейших торговых сетей.

«Я очень надеюсь, что проект будет развиваться. По крайней мере, планы такие. Сегодня 20 гектаров — это уже приличный объем. Но если акционеры реализуют свою мечту, можно сказать, и весть проект — 120 гектаров, это будет один из крупнейших проектов в стране», — заявил Андрей Воробьев.

Глава Минсельхозпрода области Андрей Разин отметил, что строительство данного тепличного комплекса является одним из этапов реализации Программы продовольственной безопасности Российской Федерации, кроме того, это важный проект для инновационного развития АПК региона.

«Инвестор агрокомплекса «Иванисово» планирует ввести в ближайшие два года 15 и 30 гектаров двух новых очередей предприятия», - добавил Андрей Разин.

Далее в планах — строительство грибной фермы и производственного комплекса по выращиванию клубники.

По словам Воробьева, производством клубники заинтересовались японцы. «Эта ягода имеет, в том числе, экспортный потенциал. Это факт», — заявил глава Подмосковья. Он отметил, что японские технологии позволяют выращивать сладкие, вкусные ягоды.

В планах компании «Виктория Эстейт», которая ведет данное строительство, возвести в Подмосковье один из самых крупных агропарков на территории России площадью более 1000 га.

В ходе осмотра теплицы губернатор пообщался с сотрудниками, которые рассказали о работе на современном предприятии.

«В тепличном комплексе «Иванисово» уже создано около 500 рабочих мест, после ввода в эксплуатацию второй и третьей очередей число работников увеличится до 1,5 тысяч», - отметил Андрей Разин.

Как ранее заявлял Андрей Разин, всего в ближайшие три года инвесторы построят в регионе более 150 гектаров теплиц. Они появятся в Воскресенском районе, Луховицах, Кашире, Серпуховском районе, Электростали. На предприятиях создадут почти 2 тысячи новых рабочих мест. Самообеспеченность овощами в Подмосковье в 2018 году должна достигнуть 100%.