Фермеры Подмосковья рассказали на фестивале сыра о поддержке, полученной от региональной власти

Вопросы поддержки фермерских хозяйств в Подмосковье обсудили губернатор региона Андрей Воробьев и министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин с сыроварами на сырном фестивале импортозамещения, который прошёл в Истре.

«Для нас приоритетным является поддержка сельского хозяйства, фермерства. Мы неплохо двигаемся, у нас серьезные, профессиональные партнеры в сельском хозяйстве. В этой связи мы открыли в дополнение к президентской программе, которая существует в Минсельхозе, свои меры поддержки», - сказал Андрей Воробьев.

Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, в Подмосковье активно реализуются меры поддержки сыроваров. К примеру, при создании сырных производств выделяются гранты, предусмотрена двадцатипроцентная компенсация от капитальных затрат. По его словам, власти Подмосковья будут и дальше делать всё для улучшения работы молочных и сырных хозяйств, которые активно развиваются благодаря поддержке.

«У нас маленькое крестьянско-фермерское хозяйство «Никольский сырный дворик». Мы работаем очень тесно и с администрацией округа, и с администрацией Московской области, и с министерством сельского хозяйства Московской области. Поддержка правительства Московской области является основой нашего производства. Потому что мы пользуемся уже пятый год оборудованием, приобретенным на гранты и субсидии», - сказала фермер из Рузского округа Наталья Дербенева.

Главе другого фермерского хозяйства Валерию Ройгасу из Шаховской, благодаря полученному гранту удалось повысить поголовье дойных коров.

«За последние три года благодаря вот этой поддержке мы очень сильно прошли вперед. Также поддержка у нас была в плане земли. Распоряжением губернатора было выделено 250 гектаров земли без торгов. Сейчас у нас в хозяйстве около 500 гектаров земли и примерно 150 голов дойного стада. И надеемся развиваться дальше», - отметил Валерий Ройгас.

Глава КФХ «Корневы» Александр Корнев рассказал, что фермерством на территории городского округа Истра занимается с 1993 года. Его средний сын закончил Тимирязевскую академию и в 2017 году получил грант в размере 3 миллионов рублей.

«Государство в данный момент очень помогает, но есть проблема, которая заключается в том, что не хватает земли. Хотелось бы, чтобы произошла модернизация сельского хозяйства, хотелось бы закупить новую технику, усовершенствовать технологию производства молока», - сказал Александр Корнев.