Субсидирование реконструкции старых молочных ферм продлят в Подмосковье

Власти Московской области намерены продлить начатую в этом году в регионе программу субсидирования старых молочных ферм до 2020 года, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин в интервью ТАСС.

"Эта мера поддержки показала свою эффективность, поэтому мы продлим ее на ближайшие три года. Мы рассчитывали в 2017 году реконструировать изначально 10 ферм по этой программе, а реально мы вернули к жизни около 15 ферм", - сказал он.

По этой программе власти возвращают до 50% затрат из регионального бюджета на покупку оборудования при реконструкции ферм, напомнил министр.

В частности, софинансируется покупка роботизированных установок для доения.

"До 6 млн на одного робота. В 2017 году минимум две фермы в Подмосковье будут запущены на роботах", - добавил Разин.

Министр отметил, что запущенных или брошенных молочных ферм в Московской области около сотни.

"В лучшем случае эти помещения используются как хранилище сена, в худшем - для складирования плитки", - заметил он.

Подробнее интервью: http://tass.ru/opinions/interviews/4789721