Разин: в Подмосковье разработают меры поддержки семеноводства

Власти Московской области намерены разработать меры поддержки региональных агропромышленных предприятий в области семеноводства, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин в интервью ТАСС.

"Сейчас разрабатываются новые меры поддержки семеноводческого потенциала области, в частности картофелеводства. Семена лука-севка также являются для нас одним из приоритетов", - сказал Андрей Разин.

Сейчас в Московской области нет разработанных специально для семеноводства программ.

Подмосковье занимает первое место в Центральном федеральном округе (ЦФО) по объемам производства овощей открытого грунта [в их числе картофель], добавил Разин.

"В ЦФО мы - лидеры по производству овощей открытого грунта, входим в тройку лидеров страны по объемам выращивания картофеля", - сказал министр.

В отношении овощей закрытого грунта [тепличных] власти Подмосковья рассчитывают выйти на самообеспеченность в 2018-2019 годах, продолжил Разин.

"Предприятия Московской области буквально 2-3 года назад обеспечивали потребности Подмосковья в томатах и огурцах защищенного грунта на 5-7%. Сейчас мы перешагнули рубеж в 55% и совершенно точно в 2018-2019 году на 100% обеспечим регион тепличными овощами", - сказал министр.

Подробнее интервью:  http://tass.ru/opinions/interviews/4789721