Логистический проект Coalco в Подмосковье не несет рисков аграриям

Министерство сельского хозяйства Московской области не видит рисков для сельскохозяйственных земель в связи с крупным логистическим проектом, который развивает в Подмосковье компания Coalco. Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин в интервью ТАСС.

Центральный сухой порт" (ЦСП) - это крупный логистический проект компании Coalco, который компания планировала начать реализовывать в 2017 году и запустить первую очередь в 2019 году. На 60 га в Домодедовском районе на трассе М4 "Дон" должен появиться железнодорожный контейнерный терминал мощностью 400 тыс. 20-футовых контейнерных единиц в год, который позволит увеличить товарооборот между Казахстаном и Россией и транзит коридора "Новый Шелковый путь".

При этом жители ближайших к проекту районов провели несколько акций в социальных сетях и митинг против строительства крупного логистического объекта с железнодорожной веткой вблизи от жилых домов, заявляя, что сельскохозяйственные земли под него были выведены незаконно.

В мае 2017 года прокуратура Московской области начала проверку этих заявлений.

"Сейчас любые новые проекты на территории Подмосковья оцениваются со всех сторон, в том числе со стороны возможного влияния на аграрный сектор области. Рисков здесь мы не видим, - заявил Андрей Разин. - Протестные настроения жителей в отношении одной площадки какого-то отдельного проекта в масштабах региона и отдельного района не оказывают колоссального влияния".

Coalco принадлежит племзавод "Барыбино" - один из лидеров производства молока в Подмосковье, добавил Разин.

"Они не планируют сворачивать бизнес или снижать производство", - уточнил он.

Подробнее интервью: http://tass.ru/opinions/interviews/4789721