Новая сыроварня будет построена и запущена в течение следующего года в Истринском районе Московской области. Её планирует открыть сыровар Олег Сирота.

«Здесь будет производство подмосковных полутвердых и твердых сыров, а также твердых пармезана и эмменталера. В сутки сыроварня переработает 30 тонн молока и изготовит 3 тонны сыра. Проект стоимостью в  более чем 100 млн. рублей, из них часть – это поддержка регионального правительства, которую мы впервые подготовили в этом году для небольших развивающихся или начинающих своё дело сыроваров», - заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

По словам министра, выделенный грант составил 35 млн. рублей, 6,2 млн. рублей собственных средств сыровара и 65 млн. рублей - кредит Россельхозбанка.

«Оборудование для производства сыра будет привезено из Швейцарии. Также для новой сыроварни там будет изготовлено  современное технологичное оборудование для хранилищ  -  автоматизированные климатические установки и первые в России сырные роботы, которыми в Швейцарии сейчас оборудованы сыроварни в швейцарских кантонах Грюйер и Апенцеллер», - отметил Андрей Разин.

По словам Олега Сироты, это будет лучшая сыроварня во всей Восточной Европе, аналогов которой пока нет в России.

«Мы не просто хотим варить сыр. Мы накормим не только Подмосковье и Россию, а также,  уверены, в экспортном потенциале. Все это стало возможным благодаря энергичным мерам поддержки сыроделия принятым Минсельхозом Московской области», - сказал Олег Сирота.

Сыровар подчеркнул, что грантовая поддержка открыла возможность получить кредитную линию для покупки оборудования в 65 млн. рублей в Россельхозбанке, который готов финансировать инвестиционный проект

"Новая сыроварня, безусловно, позволит нам увеличить производство сыра в Подмосковье и подняться, как мы планируем, с третьего места на второе среди всех регионов России по производству сыра», - подчеркнул Андрей Разин.