Подсолнечная страна.

Комментарий министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрея Разина в материале газеты «Подмосковье сегодня».

Президент России Владимир Путин призвал в ближайшие годы удвоить несырьевой экспорт. Рынок растительных масел и продуктов на их основе имеет все шансы стать одним из основных драйверов роста по этому направлению. По оценке Масложирового союза России, к 2025 году экспорт масложировой продукции достигнет 7,2 млрд долларов. Что могут предложить международному рынку предприятия Подмосковного региона, разбирался корреспондент «Подмосковье сегодня» Ирина Фазлиахметова.

В Подмосковье активно осваивают производство масличных культур.

«Стабильная маржинальность, хорошая динамика роста невозможны без выхода на экспортные рынки производства той продукции, которая необходима за пределами нашего региона. При правильном подходе к организации работы и взаимодействии с наукой, с улучшением технологий производства можно добиваться самых высоких результатов», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

ВЕКТОР РАЗВИТИЯ

Масложировая промышленность сегодня является одной из самых перспективных и бытрорастущих отраслей агропромышленного комплекса. В 2017 году экспорт продукции на основе масел составил 2,3 млрд долларов, или 11% от общего объема экспорта товаров АПК. И если в прошлом году из страны была вывезена треть произведенной продукции, то в ближайшие годы эта цифра может составить 75% – такие цифры привел исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев на профильной конференции, проходившей в Москве в начале апреля.

«В силу климатических причин подсолнечник растет и перерабатывается преимущественно на юге России. Однако такие производства есть и в нашем регионе. Мы активно осваиваем производство различных масличных культур, которые могут быть востребованы на рынках внутри страны и за рубежом», – говорит глава Минсельхозпрода области Андрей Разин.

«МАСЛЯНАЯ» ЭКСПАНСИЯ

Целый ряд экспертов сходятся во мнении: внутренний рынок практически насыщен, дальнейшее развитие связано с ростом экспортного потенциала. В качестве перспективных стран для экспансии российской масложировой продукции выделяют Индию, Китай, Иран.

Перерабатывающие предприятия нашей страны сегодня загружены в среднем на 60% – по словам специалистов, есть куда стремиться. Примечательно, что Россия является лидером по производству майонеза и маргарина. Эти продукты активно потребляют жители бывших стран СССР.

– Наша задача – обеспечить растущий спрос, обусловленный увеличением численности населения этих государств, и удержать свои лидирующие позиции, – полагает Михаил Мальцев.

СДЕЛАНО В ПОДМОСКОВЬЕ

На территории ОЭЗ «Дубна» с 2015 года работает завод компании «Акванова Рус», где производят ингредиенты преимущественно для масложировой промышленности – добавки для маргарина, кондитерских изделий, майонеза и других соусов.

Кроме того, это единственное предприятие в России, которое выпускает натуральные антиокислители, продлевающие сроки хранения продуктов, а также помогающие лучше сохранять их вкус и внешний вид.

Применение уникальных технологий позволяет снизить стоимость производства, что делает продукцию конкурентоспособной по сравнению с синтетическими аналогами.

– Мы работаем практически со всеми крупными пищевыми предприятиями страны, – говорит ведущий научный сотрудник «Акванова Рус» Анатолий Самойлов. – Сейчас начинаем экспортировать в Индию. Это крупный и очень перспективный рынок.

ПОПУЛЯРНАЯ ПРОДУКЦИЯ

Растительные масла активно используют в молочном секторе. Такую продукцию называют молокосодержащей, из-за невысокой цены спрос на нее стабильно растет. Например, компания «Ильинское 95» из Щелковского района увеличила производство творожного продукта за последний год почти в два раза.

В этом году также планируется удвоение мощностей.

– Многие наши региональные партнеры – локальные дистрибьюторы, которые раньше не занимались данной группой товаров, сегодня делают ставку на творожный продукт, – говорит заместитель генерального директора по продажам и маркетингу компании Алексей Ижболдин. – Мы используем качественные заменители молочного жира. Правильно изготовленный творожный продукт обычный потребитель не отличает от творога по вкусовым качествам и внешнему виду. А стоит он примерно в два раза дешевле.

ПРЕДПРИЯТИЯ МАСЛОЖИРОВОЙ ОТРАСЛИ РЕГИОНА

Дмитровская масложировая фабрика, г. Дмитров.

Что производят: спреды, сливочное масло, маргарин, фритюрное масло. Куда поставляют: Россия, страны СНГ, Китай. Планы: считают рынки Индии, Ирана и Турции перспективными направлениями.

Ногинский пищевой комбинат, г. Ногинск.

Что производят: майонез, майонезные соусы, соусы на основе растительных масел. Куда поставляют: Россия, Белоруссия, Грузия. Планы: пока нет.

«Демиург», г. Лобня.

Что производят: спреды, сливочное масло, растительно-сливочное масло. Куда поставляют: Россия. Планы: выход на рынок СНГ.

«Экомилк», Дмитровский район, с. Озерецкое.

Что производят: спреды, маргарин, сливочное масло, сметана, молоко. Куда поставляют: Россия. Планы: развитие поставок в страны Азии.

«Ильинское 95», Щелковский район, дер. Долгое Ледово.

Что производят: спреды, сливочное масло, растительно-сливочное масло, маргарин, майонезы, майонезные соусы, творожный продукт, фритюрный жир, заменитель молочного жира. Куда поставляют: Россия, страны СНГ, Латвия, Литва, Молдавия, Канада, Израиль, Марокко. Планы: развитие поставок в страны Европы и Азии.

Подробнее:http://pressa.ru/files/issue/private/ezhednevnyie-novosti-podmoskove/2018/64-2018/raw_issue/ezhednevnyie-novosti-podmoskove-2018-64-2018.pdf