Урожай зерновых в Подмосковье превысил рекорд 2015 года

Аграрии Подмосковья в 2017 году собрали зерновых больше, чем в рекордном для региона 2015 году, валовый сбор зерна в Московской области в этом сезоне составил уже 443 тысячи тонн. Этот факт отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин на пресс- конференции сегодня в информационном агентстве «Интерфакс».

«По зерну перевыполнили план и превысили рекордный 2015 год. Валовой сбор зерна в Подмосковье в 2017 году составил 443 тысячи тонн. Сбор с гектара составил 31-32 центнера»,- сказал Андрей Разин.

Наилучшие результаты показали южные части Подмосковья. Лидером по валовому сбору стал Зарайский район, где этот показатель достиг 113 тысяч тонн зерна.

«Валовый сбор картофеля 359 тысяч тонн в прошлом году. В этом году планируем превысить показатель в 360 тысяч тонн. Овощной сбор с открытого грунта пострадал. В этом году мы достигнем 85-90% от объемов производства овощей прошлого года. Сбор составит 310-315 тысяч тонн», - добавил Андрей Разин.

Министр отметил, что с защищенного грунта соберут еще 40 тысяч тонн овощей. Общий объем овощей, выращенный на территории Подмосковья перекроет более 50% спроса в регионе.