На создание сырного кластера в Московской области в следующем году выделят 262 млн рублей

На проектирование инфраструктуры для сырного кластера власти Московской области выделили в 2017 году почти 30 миллионов рублей, на следующий год планируется инвестировать в проект 262 миллиона рублей. Об этом рассказал в  ходе пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области  Андрей Разин.

Пресс-конференция Андрея Разина состоялась в информационном агентстве «Интерфакс». Тема прошедшей встречи: «Новые уникальные формы государственной поддержки для АПК Подмосковья».

«В 2017 году на проектирование инфраструктуры сырного кластера, который расположится в Подмосковье, мы выделили 30 миллионов рублей. В 2018 планируется создание инфраструктуры сырного кластера. На эти цели будет выделено еще 262 миллиона рублей. Важнейшими условиями кластера является создание инфраструктуры и обеспечение сырьем. С компанией «Русмолоко» было подписано соглашение о строительстве новых молочных комплексов на 1200 голов для обеспечения сырьем предприятий кластера», - сказал Андрей Разин.

По словам министра, важной мерой поддержки отрасли является создание сырного кластера в Московской области. Его строительство в Подмосковье начнут в 2018 году. Андрей Разин подчеркнул: «Цель этого проекта синергетическая: производство сыров стимулирует рост производства молока в регионе и поможет выйти на целевой показатель - 1 млн тонн сырого молока в год».

Планируется, что параллельно с работами по установке инженерных сетей резиденты кластера будут вести проектирование своих предприятий.

«Третий квартал следующего года - это реальный срок выхода на площадку резидентов кластера со строительно-монтажными работами», - отметил министр.

Также Андрей Разин добавил, что земельные участки в сырном кластере будут выделяться резидентам бесплатно. Им предоставят компенсации затрат на строительство сырных производств.