В выходные дни на территории Московской области проводились усиленные рейды в рамках операции «Снегоход – 2018». Мероприятие проходит по инициативе Управления регионального государственного надзора в области технического состояния самоходных машин и других видов техники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«В выходные мы усиливаем рейды, потому что именно в эти дни больше происшествий, связанных с гибелью и увечьями людей при эксплуатации снегоходов и других зимних внедорожных мототранспортных средств. Задача наших сотрудников и всей операции в целом - обеспечение безопасности жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей природной среды. По итогам прошедшего в воскресенье рейда проверено 623 единицы внедорожного зимнего транспорта. По выявленным нарушениям составлено 217 протоколов об административном правонарушении. Из них 21- на владельцев снегоход, 4 - на водителей мотовездеходов и 192 на тех, кто был за рулём  другой самоходной техники», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин

Внедорожную автомототранспортную технику проверял сразу на нескольких машинах весь инспекторский состав ГТН.

Ранее министр сообщал, что в настоящее время в Подмосковье зарегистрировано более 14  тыс. единиц внедорожных автомототранспортных средств, в том числе: снегоходов - 4,3 тыс, снегоболотоходов – 5,8 тыс, мотовездеходов - 3,97  тыс.

Напоминаем всем ответственным за эксплуатацию техники и водителям, что неудовлетворительное состояние ТС, нарушение порядка регистрации и несвоевременное проведение техосмотра могут привести к различным видам злоупотреблений и преступлений, увечью и гибели людей. Владельцев самоходных машин просим устранить имеющиеся недостатки и неисправности в технике, и принять активное участие в профилактической операции «Снегоход -2018».

Подробную информацию о порядке регистрации, проведении техосмотра внедорожных мототранспортных средств, а также допуска их к управлению можно получить по адресу: http://msh.mosreg.ru/dokumenty/gostehnadzor/kontakty.

Профилактическая ежегодная операция «Снегоход» стартовала 27 января и продлится до 19 февраля.