Самое большое в России число перерабатывающих предприятий сосредоточено в Подмосковье, сообщил журналистам министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин со Всероссийского форума сельхозпроизводителей.

«Мы достойно представляем наш регион на федеральном уровне и в молочном животноводстве, и в растениеводстве в открытом грунте, и в овощеводстве, в выращивании картофеля. Это культуры, по которым Московская область традиционно входит в пятёрку, тройку лидеров по объёмам производства», - сказал министр.

Андрей Разин принимал участие во Всероссийском форуме сельхозпроизводителей 11 и 12 марта в Краснодаре. На мероприятие приезжали фермеры, представители сельхозкооперативов, отраслевых союзов, ассоциаций, экспертного и бизнес-сообщества, аграрной науки, руководители региональных органов управления АПК из 71 региона, в том числе из Подмосковья. Участники обсудили стратегии развития растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, фермерских хозяйств и кооперации, повышения качества жизни сельских жителей.

«Основной наш козырь – переработка. Самое крупное количество перерабатывающих предприятий в Российской Федерации сосредоточено в Московской области», - отметил Андрей Разин.

По словам министра, в этом плане Подмосковье является одними из лидеров.

«Самое приятное – то, что Московская область задаёт тренды. В качестве примера можно привести отрасль грибоводства, которую неоднократно поддерживал наш губернатор. Мы практически были первыми, кто вводил региональные капексы  на реализацию таких инвестиционных проектов. Сейчас это уже федеральная повестка: производителей грибов поддерживают на федеральном уровне», - сказал глава Минсельхозпрода региона.

Андрей Разин добавил, что власти области не собираются останавливаться на достигнутом.

«Мы считаем, что переработка – это то, что должно быть дальше в фокусе внимания, потому что мало произвести продукцию – важно её переработать, тем самым увеличить добавочную стоимость и выходить на рынок с готовой продукцией. Схожую риторику мы слышим сегодня и на федеральном уровне», – заявил Андрей Разин.