Разин: До 70 млн рублей выделяется на кооператив для поддержки кооперативного движения в Подмосковье

«Мы рассчитываем, что кооперативное движение в Московской области будет развиваться» - сказал Андрей Разин – министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

«Развитие кооперативного движения является одним из приоритетов в Подмосковье в рамках государственной программы развития сельского хозяйства. У нас есть меры государственной поддержки, в первую очередь, это грантовая поддержка на создание кооперативов различного направления, в том числе, молочного. Мы очень много разговариваем с нашими фермами», - отметил Андрей Разин.

По словам министра помощь на этот год предусмотрена в виде выделения дополнительных денежных средств на грантовую поддержку — до 70 млн рублей на один кооператив, которые покрывают порядка 60% затрат на проект, реализуемый в рамках кооператива.

«Это может быть либо линия по переработке, либо по заготовке молока. Ключевым вопросом здесь является преодоление кризиса доверия для участников кооператива, и это сделать проще, когда рядом есть такой партнер, на которого можно равняться и учиться организации межтоварных связей. Мы рассчитываем на то, что кооперативное движение в Московской области будет развиваться»,- отметил министр.

Андрей Разин добавил, что в прошлом году было создано 5 кооперативов.

«Мы надеемся, как минимум, этот показатель не уменьшить. В этом году мы поставили перед собой задачу существенно увеличить объемы производства сыра на территории региона. Не так давно была принята программа субсидирования 20% капитальных затрат для создания новых сырных производств, причем, и маленьких, и средних, и больших. В этом плане у нас нет никакой предвзятости к иностранному капиталу, сейчас мы ведем переговоры с иностранными партнерами из Испании, Италии, Финляндии», - подчеркнул Андрей Разин.

Он также отметил, что российских производителей, которые хотят работать на территории региона, ждут и поддержат в первую очередь.

«Помимо этого, у нас есть отдельная программа по мини-сыроварням. У нас более 50 стартапов, которые планируют начать сырное производство не более 200 кг готового продукта в день», - сказал Разин.

Вместе с Россельхозбанком, по словам министра, разработана типовая финансовая модель для стартапов. Её уже презентовали потенциальным участникам, и сегодня формируется пул.

«Мы рассчитываем, что в этом году в регионе появится не менее 10 предприятий, которые получат государственную поддержку. Со следующего года у нас появятся серьезные крупные предприятия с объемом производства от 2 тыс. тонн в год и выше. Мы создаем отдельный специализированный кластер, где планируем подготовить всю инфраструктуру, помимо дорог и коммуникаций, это будет инфраструктура по приему и переработке сыворотки с целью минимизировать затраты предприятий на реализацию этого побочного продукта», - сказал в заключение Андрей Разин.