Жители и гости Московской области попробовали первую в этом году, выращенную в Подмосковье клубнику, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Сбор клубники в Подмосковье стартовал 8-10 числа. На праздник - День России, на столе у жителей области были ранние сорта нашей подмосковной душистой, сладкой ягоды, например такие как "Корона" и "Полка". Эти ягоды хорошо приспосабливаются к местному климату, вырастают крупные, сладкие и отлично переносят транспортировку. Оценить вкус подмосковной клубники, что очень отрадно, смогут также участники и многочисленные гости мирового чемпионата по футболу, так как именно во время его проведения начинается полноценный массовый сбор ягоды, это -15-16 июня», - сказал Андрей Разин.

Министр отметил, что клубнике в открытом грунте требуется много солнца, из-за прохладной погоды массовый сбор немного передвинулся.

«Еще неделя, полторы и подмосковная клубника появится на московских прилавках. В прошлом году мы собрали больше 1 тыс тонн клубники, в этом планируем увеличить показатели. Сбор клубники обычно продолжается до августа, но основная часть работы приходится на первую половину лета", - добавил Андрей Разин.