Власти Подмосковья выделят в 2018 году деньги на борьбу с борщевиком

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин представил на заседании регионального Правительства доклад «Уничтожение борщевика Сосновского в Подмосковье».

В своём  выступлении министр  рассмотрел вопросы по реализации комплекса мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского, произрастающего на территории Московской области.

«Сейчас мы хотим определить и включить в программу, наверное, все площади, которые могут быть идентифицированы и подтверждены данными органов местного самоуправления с использованием высоких технологий, а также результатами народного голосования. Мы говорим о комплексной программе, которая будет использовать как химические, так и механические способы борьбы с борщевиком», - отметил глава Минсельхозпрода региона.

Андрей Разин, уточнил, что основные ареолы произрастания борщевика расположены на берегах водоемов, пустырях, полосах отвода железных и автомобильных дорог, вдоль линий электропередачи и связи, трасс газо- и нефтепроводов и на других промышленных объектах, необрабатываемых сельхозугодиях, на территориях, прилегающих к населенным пунктам, садовым товариществам, долевым землям, кладбищам.

Министр особо подчеркнул, что борщевик Сосновского – крупное многолетнее растение до трех метров высотой, представляющее особую опасность в период цветения и в жару, когда с листьев активно испаряются эфирные масла, его сок, попадая на кожу, может вызвать серьезные ожоги и воспаления. Борщевик обладает высокой жизнеспособностью: всходы переносят заморозки до минус 10 °С, под глубоким снегом – до минус 35–45 °С, а также устойчивы к высоким температурам до 37 °С.

Далее Андрей Разин отметил, что в  апреле 2012 года борщевик Сосновского был выведен из Государственного реестра селекционных достижений, допущенных к использованию на территории Российской Федерации, как утративший хозяйственную полезность, в ноябре 2015 года занесен в Отраслевой классификатор сорных растений.

Из доклада главы Минсельхозпрода Московской области следовало, что ответственность за уничтожение сорняка распределена в зависимости от категории земель, на которых произрастает борщевик: сельскохозяйственные угодья – собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы; земли в границах населенных пунктов – органы местного самоуправления; придорожные полосы – министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области; земли, находящиеся в собственности Московской области и муниципальных образований, – Министерство имущественных отношений Московской области; земли лесного фонда, прилегающие к сельхозугодиям, населенным пунктам, дорогам, – Комитет лесного хозяйства Московской области; земли под линейными объектами (линии электросвязи, газопроводы) – Министерство энергетики Московской области.

«На сегодняшний день существует три основных метода борьбы с борщевиком. В первую очередь, механический – это фактическое скашивание и выкапывание корневищ, второй метод – обработка гербицидами и соответствующими химическими смесями, третий – агротехнический, то есть введение в оборот ранее не используемых земель», – отметил Андрей Разин.

Далее министр отметил, что на основе проведенного обследования территории было установлено: общая площадь земель, засоренных борщевиком Сосновского, составляет более 16 тысяч гектаров. Наибольшее распространение сорняка выявлено в Дмитровском, Клинском, Можайском муниципальных районах, городских округах Мытищи и Рузский.

«Мы предполагаем реализовать первый этап комплексной программы по борьбе с борщевиком. Прежде всего, мы должны определить конкретные локации произрастания борщевика. Для этого мы предлагаем совместно с органами местного самоуправления в региональной информационной системе создать раздел, в котором будет фиксироваться наличие борщевика. Кроме этого, совместно с Мингосуправления мы разработали мобильное приложение в рамках портала «Добродел», где все жители нашего региона могут отметить места наибольшей дислокации борщевика на карте. С сегодняшнего дня мы начинаем сбор данных и предлагаем людям активно принимать участие в данной работе», – подчеркнул Андрей Разин.

Министр сельского хозяйства и продовольствия региона добавил, что для выявления очагов распространения борщевика также будут использоваться данные дистанционного зондирования земли. Эта технология позволяет определять участки произрастания борщевика Сосновского по разновременным мультиспектральным снимкам, полученным с космического спутника.

По словам министра, до конца ноября в Московской области будет завершено формирование адресного реестра локаций, пораженных сорняком и подлежащих очистке. К реализации комплекса мероприятий по уничтожению борщевика Сосновского планируется приступить в апреле 2018 года, когда начинается период вегетации и растение становится наиболее чувствительным к гербицидам и механической обработке.

«Мы предлагаем каждую локацию после соответствующей обработки отмечать актом оценки эффективности проведенных мероприятий. Мы считаем, что этим должно заниматься специализированное учреждение с привлечением научных деятелей и общественности. Эти акты должны быть привязаны к координатам, а также сопровождены материалами фото- и видеофиксации», – сказал Андрей Разин.

Губернатор Подмосковья поручил до конца 2017 года разработать долгосрочную программу по борьбе с борщевиком в регионе.

«Программа важная. Борщевика в Подмосковье быть не должно, и уж тем более он не должен распространятся ни вдоль дорог, ни на частных землях, ни на муниципальных, государственных. Прошу в бюджете 2018 года предусмотреть ассигнования на эту программу. Нужно планомерно, системно работать по уничтожению борщевика», – подчеркнул губернатор Московской области Андрей Воробьев в ходе заседания.