Развитие сельскохозяйственной кооперации – путь развития отрасли

Андрей Разин – и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области, его заместитель - Игорь Жаров и другие сотрудники министерства приняли участие в  IV Всероссийском съезде сельскохозяйственных кооперативов "Сельскохозяйственная кооперация - стратегический путь развития отрасли". От Подмосковного региона также были представители РСО "Агроконтроль" и действующие сельскохозяйственные кооперативы Московской области, в том числе два сельскохозяйственных кооператива, получившие гранты на материально-техническую базу в 2016 году на общую сумму 36,6 млн. руб.

Всего в  мероприятии приняли участие более 500 делегатов из 73 регионов России, а также представители федеральных органов исполнительной власти, банковского сектора, науки и общественных организаций.

По поручению министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева заседание открыл его первый заместитель Джамбулат Хатуов. В своём выступлении он сообщил: «Развитие сельскохозяйственной кооперации является ключевой задачей аграрной политики страны. Ежегодно отраслевой Всероссийский Съезд проводился в рамках выставки «Агрорусь». Однако, учитывая важность данного направления, решено было организовать и провести очередной форум отдельным мероприятием, собрать делегатов в стенах Минсельхоза России. Кооперативы являются инвесторами на селе, поэтому сельскохозяйственная кооперация сегодня рассматривается государством как инструмент обеспечения продовольственной безопасности страны».

Во время работы Съезда обсуждались вопросы правового регулирования деятельности и государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов, были рассмотрены результаты деятельности кооперативного сообщества.

Представители органов управления АПК представили информацию о выполнении плана-задания по созданию сельскохозяйственных кооперативов в 2016-2017 гг. На сегодняшний день на территории Московской области создано 40 кооперативов. Учитывая высокую значимость создания кооперативов, Министерством сельского хозяйства России в августе текущего года был доведен до Московской области индикатор по созданию 12 сельскохозяйственных кооперативов.

В текущем году на территории Московской области создано 5 сельскохозяйственных кооперативов, в 2017 году планируется создать 7 сельскохозяйственных кооперативов в соответствии с выработанной Министерством сельского хозяйства и продовольствия Московской области концепцией создания подобных предприятий.

На Съезде было отмечено, что только в тесном сотрудничестве с государством можно создать эффективно работающую систему сельскохозяйственной кооперации, которая станет важнейшим условием развития фермерских хозяйств и  сельских территорий, повышения уровня жизни крестьян.

В завершении IV Всероссийского Съезда сельскохозяйственных кооперативов делегаты одобрили проект резолюции, в котором отражены прозвучавшие предложения по дальнейшему развитию кооперации на селе.