На программу борьбы с борщевиком на территории Московской области выделено более 300 миллионов рублей в 2018 году, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

«Мы выделили на программу более 300 миллионов рублей с учетом софинансирования из муниципальных бюджетов. Доля освоенных средств будет зависеть от количества заключенных контрактов», – сказал Андрей Разин.

По словам министра, полностью избавиться от борщевика за один год невозможно.

«Программа рассчитана на ближайшие три года, а вообще нужно ориентироваться на 5-7 лет», - отметил Андрей Разин.

Министр подчеркнул, что одной из задач в рамках текущего года, помимо технических и механических действий, является проработка нормативной базы, в том числе и федеральной, для более эффективной борьбы с сорняком.

«Бороться с борщевиком мы будем везде в области. Понятно, что средства государственного бюджета мы можем тратить исключительно на землю муниципальной или государственной собственности. На частников мы будем воздействовать, чтобы они делали эту работу с нами синхронно. Методы административного воздействия для этого у нас есть», – отметил Андрей Разин.

Как ранее сообщал глава Минсельхозпрода региона, более 17 тысяч гектаров земель в Подмосковье поражены борщевиком. Больше всего земля этим растением поражена в Можайске, Клину и Дмитровском районе.