Все соглашения увидят жизнь!

Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин в эксклюзивном интервью RBG в рамках Сочинского форума

- Андрей Викторович, первыми результатами работы на Сочинском форуме уже можете поделиться?

-да, мы плодотворно работаем. Уже подписано три соглашения в области АПК. Первое – о налоговых льготах для группы компаний «Черкизово» в части реализации большого проекта – перерабатывающего распределительного центра в г.о. Домодедово. Это будет большая фабрика по производству полуфабрикатов, салатов... Помимо дополнительных рабочих мест, данный проект создает структурированный спрос на продукты, произведенные в нашем регионе. Кроме того мы подписали Соглашение о намерениях реализовывать в Подмосковье проекты в области грибоводства. Это дальнейшее развитие агропромышленного парка в Ногинском районе и реализация проекта по грибам. И третье соглашение – реализация масштабного проекта в области молочного козоводства. А это порядка 5 тысяч голов дойных коз, строительство молочного комплекса с последующей переработкой сыра. Объем инвестиций в этот проект составит более 1 миллиарда рублей, будет создано 150 новых рабочих мест и самое главное вовлечет в оборот более 1,5 тысяч гектар земли в Щелковском муниципальном районе, которые длительный период времени не использовали по назначению.

-Из уст первых лиц на форуме неоднократно звучат слова о том, что не важно сколько соглашений будет на полях форума подписано, важно - сколько потом из них реализуется. Мы с вами встречались на Санкт-Петербургском экономическом форуме, который также плодотворно прошел для Московской области. Можно уже говорить о каких-то итогах? Что из обговоренного в рамках того форума уже реализовано?

- У нас многие из проектов уже реализовались. Можно вспомнить «Черкизово». В этом году в апреле-мае мы открываем крупнейший завод в Европе по производству сырокопченых колбас - почти полностью автоматизированное производство, очень серьезный инвестиционный проект. И самое главное, что с инвестором мы планируем дальнейшее развитие проекта. Тепличное хозяйство в Подмосковье в этом году также активно развивается. В 2018 году мы планируем ввести три новых современных больших тепличных комплекса, договоренности о которых также были подписаны на форуме в Санкт-Петербурге. Но есть и проекты с длительным временем реализации. Это сырное производство. Работа по созданию сырного кластера продолжится и в этом году. Проекты по глубокой переработке зерна – знаковый для нас проект. По земле вопрос уже решен, сейчас прорабатываются вопросы финансирования.

В целом же мы стараемся, чтобы все проекты, заявленные нами, заработали в короткие сроки, но не всегда, к сожалению, так в жизни бывает. Иногда сроки удлиняются. Но самое главное, что все проекты живые и они будут реализованы.