Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин принял участие в «Круглом столе» в Комитете Государственной Думы по аграрным вопросам.

Тема встречи - «Законодательные аспекты развития и повышения эффективности перерабатывающих отраслей АПК».

Министр выступил с докладом и представил стратегию развития пищевой и перерабатывающей промышленности Московской области. Он поднял вопросыповышения производительности труда перерабатывающих предприятий, качества продукции и модернизации производства, ценообразования, спроса и предложения продукции переработки, взаимодействия с торговыми сетями.

В ходе своего выступления министр обратил особое внимание, что в Московской области при создании нового сырного производства из регионального бюджета можно получить грант в размере до 30 миллионов рублей.

«Гранты на создание сыроварни до 30 миллионов рублей из регионального бюджета предоставляем новым желающим с возможностью реализовать проект на территории региона. При создании сыроварни в Подмосковье также можно вернуть 20% капитальных затрат», – сказал Андрей Разин.

Министр подчеркнул, что кроме этого, подмосковные аграрии также имеют целый ряд мер государственной поддержки в виде компенсации капитальных затрат при создании объектов сельскохозяйственной части производства сырья – это в молочной и в ряде других отраслей.

Андрей Разин отметил, что в сфере переработки и производства пищевых продуктов на территории Московской области осуществляют деятельность около 800 предприятий. Доминирующая роль в структуре производства пищевой промышленности принадлежит молочной, мясной и хлебопекарной отраслям