Лучший робот на деревне.

В Подмосковье заброшенные молочные фермы превращают в автоматизированные предприятия.

«Заброшенных молочных ферм в Московской области около сотни. И все мы планируем реконструировать в течение нескольких лет», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья Андрей Разин.

Как живут самые счастливые буренки? На этот вопрос могут ответить аграрии, которые при поддержке регионального правительства возрождают разрушенные коровники.

Фермы не просто ремонтируют – их превращают в «космические корабли», начиненные умной техникой. Роботы могут подоить животное, сделать ему массаж и почесать спинку. По словам руководителей предприятий, пеструхи порой выстраиваются в очередь на «спа-процедуры».

Корреспондент «Подмосковье сегодня» выяснил, какие еще блага сельхозпроизводителям и их поголовью дает реконструкция молочных ферм.

ХОРОШО МОДЕРНИЗИРОВАННОЕ СТАРОЕ

Программа реконструкции молочных ферм начала действовать в области в прошлом году. Основное ее назначение – сэкономить аграриям время и средства на модернизацию.

Фермы, которые сегодня находятся в нерабочем состоянии, должны получить вторую жизнь, – подчеркивает министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин. – Согласно условиям программы, когда у хозяйства уже есть все документы и необходимо модернизировать производство, получать разрешение на строительство не требуется. Можно быстро укомплектовать эту ферму необходимым оборудованием и запустить в оборот. Финансовая поддержка тоже ощутимая. Возвращается до 50% затрат из регионального бюджета на покупку оборудования при реконструкции ферм. Кроме этого, софинансируется покупка роботизированных установок для доения – до 6 млн руб. на одного робота. Программа набирает обороты: только за этот год таким способом хотят обновить около 15 ферм.

Восстанавливать заброшенные коровники уже начали в Луховицах, Чехове, Кашире, Рузе, Наро-Фоминске, Ногинске, Коломне, а также в Лотошинском, Раменском, Сергиево-Посадском районах.

НА ДОЙКУ С УДОВОЛЬСТВИЕМ

На июнь намечено официальное открытие реконструированной фермы завода «Зеленоградское» в Пушкинском районе, выпускающего сегодня самую разную продукцию, от молока до адыгейского сыра.

Обновленное предприятие уже работает. Для 260 буренок, которыми дополнительно обзавелось хозяйство благодаря расширению, здесь создали систему «добровольного доения».

– Мы решили превратить в современную ферму старый сенной сарай, – рассказывает генеральный директор племзавода Юрий Валецкий. – Увеличили площадь здания в четыре раза и установили четыре робота, получив на закупку каждого по 6 млн руб. Региональное правительство помогло и с закупкой поголовья молочного скота. Всего на организацию фермы нам предоставили 59 млн руб.

К станкам для доения умные животные идут сами, когда вымя наполняется молоком. Здесь корове дают «вкусность» в виде концентрированного корма, чтобы простимулировать к дальнейшим посещениям робота. Затем искусственная рука моет вымя и начинает доить буренку в размеренном ритме, который обычно очень нравится животным.

– На одного робота рассчитано 65 голов. Доение происходит круглые сутки, – отмечает Юрий Валецкий. – Коровы нисколько не боятся этого механизма. Наоборот, идут на дойку с удовольствием.

МАКСИМАЛЬНАЯ КОМПЛЕКТАЦИЯ

На заводе «Акатьевский» в Коломне полуразрушенный коровник, построенный еще в 60-е годы, превратили в полностью роботизированное производство. Реконструкция обошлась в 72 млн руб., из них 26 млн – это субсидия региональных властей. Предприятие работает уже полтора месяца. За это время оценить все прелести автоматики смогли не только работники, но и обитатели фермы.

– Мы приобрели суперсовременное оборудование: аппараты для навозоудаления, специальные поилки, вентиляцию, чесалки, машины для переработки навоза, – рассказывает директор завода Нина Жукова. – То есть весь комплект для роботизированной фермы. Больше всего коровам нравятся чесалки. Это такие щетки, которые крутятся и массируют их. Животные постоянно пользуются этой опцией: то один бочок почешут, то другой, то голову подставят. Очень занятно за ними наблюдать.

Довольны на «Акатьевском» и системой безотходной переработки навоза. Специальная установка очищает и обеззараживает экскременты, превращая их в подстилку для коров и удобрение.

– Благодаря реконструкции мы на 50% увеличили поголовье, – отмечает Нина Жукова. – У нас было 400 коров, сейчас 614. Соответственно, выросли удои. Не исключено, что в будущем вновь примем участие в программе и расширимся еще.

За последние четыре года количество коров с удоем более 10 тыс. кг на голову выросло в регионе в семь раз, с 393 до 2846 голов.

Автор: ЕКАТЕРИНА НИКИТИНА

Подробнее: https://mosregtoday.ru//upload/arhive/pdf/1526584579.pdf