Андрей Разин примет участие в сборе первого урожая мёда в Дмитровском районе Московской области

Андрей Разин, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области откроет новую пасеку в сельскохозяйственном предприятии «Раздолье» и примет участие в сборе первых 200 кг мёда.

Мероприятие состоится 23 августа близ села Святогорово Дмитровского муниципального района Московской области.

«Новая пасека насчитывает 70 пчелосемей и оснащена современными экологичными ульями, которые обеспечивают защиту насекомых от наших непростых климатических условий и различных болезней. Подготовлен участок в 19 га, где высажены многолетние медоносные травы для получения высококачественного урожая, первые килограммы которого мы соберём и попробуем 23 августа. А до конца года пчеловоды «Раздолья» планируют получить  до 1 200 килограммов мёда», - сказал Андрей Разин.

«Раздолье» - инновационное сельскохозяйственное предприятие, расположенное в экологически чистых районах Подмосковья: Дмитровском, Клинском, Истринском и Одинцовском. Земельный банк компании превышает 10 тыс. га, занятые под растениеводство, овощеводство, сенозаготовку и инновационный проект по гидропонике. Компания с нуля создает уникальные проекты и инвестирует значительные средства в улучшение качества используемых земель и обновление парка сельхозтехники.

«Компания инвестировала в создание новой пасеки свыше 2 млн рублей. Отрадно, что на этом хозяйство не останавливается, а планирует расширить проект и создать на его базе генетический центр для возрождения пчеловодства в Подмосковье. Новые разработки и перспективы их развития и будут представлены на открытии пасеки», - отметил Андрей Разин.

Министр также добавил, что власти Подмосковья оказывают всяческую поддержку пчеловодам региона. Так в 2014 году пчеловод из Волоколамского района Гуреев Виктор получил грант в размере 1,5 млн. рублей. В прошлом году начинающий фермер из городского округа Шаховская Николаев Владимир также получил 1,5 млн. рублей на развитие пчеловодства. В этом году сразу 2 фермера из  Шаховской Акутов Николай  и Круглов Алексей получили по 1,5 млн. рублей, на которые приобрели сельскохозяйственную технику для подготовки земли под посадку растений медоносов и специальное оборудование для производства мёда.