Минсельхозпрод Московской области принял участие в акции «Посади своё дерево»

Сотрудники Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области приняли участие в акции по посадке деревьев «Наш лес. Посади своё дерево».

Во главе с министром Андреем Разиным они облагораживали территорию  у леса вдоль деревни Сорокино в городском округе  Мытищи.

Сначала все участники получили на площадке футболки и бейсболки с логотипом праздника,  необходимый инвентарь, сеянцы и отправились на линию посадки.

Затем труженики лесной отрасли подробно рассказали и наглядно продемонстрировали, как посадить сосну, чтобы она быстрее прижилась.

Андрей Разин при помощи сотрудников министерства и лесного хозяйства посадил целую полосу сеянцев сосны. Всего сотрудниками Минсельхозпрода области было высажено более 200 сосен.

Мероприятие состоялось 16 сентября.

Массовые акции по лесовосстановлению проходят в регионе по инициативе губернатора Московской области.

С 2010 по 2015 год леса Подмосковья поразила эпидемия жука короеда.  Способность к размножению и плодовитость жука свели на нет обработку лесов ядохимикатами, пришлось вырубать зараженные деревья. В результате санитарных рубок 74 тысячи гектаров уникального Подмосковного леса превратились в пеньки.

При поддержке правительства Подмосковья в 2013 году стартовала акция «Наш лес. Посади свое дерево». С каждым годом число участников растет, в этом году лес сажали десятки тысяч человек. По итогам мероприятия, новой жизнью задышали 400 гектаров Подмосковного леса. Учитывая масштаб акции и интерес к ней жителей региона, можно быть уверенным, что ущерб от короеда будет в скором времени восстановлен.

Акция  проходила  во всех районах и округах Московской области и охватила 1 086 площадок, 94 из которых расположены на территории лесного фонда, а остальные – 992 участка – в муниципалитетах Подмосковья.