Штрафы для владельцев аттракционов, нарушающих правила их эксплуатации, в Подмосковье варьируются от 20 тысяч до 70 тысяч рублей, аттракционы без документов подлежат закрытию, сообщил в интервью официальному порталу правительства Московской области министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин.

В Подмосковье 23 апреля стартует профилактическая операция «Аттракцион-2018». В ходе операции сотрудники управления Гостехнадзора министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области до 17 мая будут проверять соблюдение порядка регистрации аттракционов, проводить технический осмотр конструкций, выдавать допуски на эксплуатацию аттракционов и проверять соблюдение правил их использования.

«Мы будем осматривать все аттракционы, которые располагаются на территории Московской области. К сожалению, в рамках таких рейдов, как показывает практика, продолжают выявляться нарушения. Владельцы аттракционов привлекаются к достаточно серьезной ответственности – штрафы за нарушение правил эксплуатации аттракционов варьируются от 20 до 70 тысяч рублей», - сказал Разин.

Министр добавил, что при выявлении мелких нарушений владельцу аттракционов дают возможность их оперативно устранить.

«Если нарушение не сопряжено с опасностью для жизни и здоровья людей, например, есть недочеты в оформлении бумаг, то выносится предписание об их устранении, чтобы дать предпринимателю возможность быстро все исправить. Если аттракцион несет в себе опасность или вообще эксплуатируется без документов, то его функционирование, конечно, прекращается», - отметил Андрей Разин.