Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации Игорь Шувалов, губернатор Московской области Андрей Воробьев и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев торжественно перерезали ленточку и открыли специализированную выставку «METRO EXPO – 2018». При этом также присутствовали представители «Сбербанка» и METRO, заместитель председателя правительства Московской области - министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев и министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Игорь Шувалов поздравил организаторов, участников и гостей выставки.

«Это не просто выставка, это подведение итогов работы за прошедший год. Спасибо METRO и Сбербанку за их партнерство, что создаете новые сервисные возможности для малых предпринимателей. Мы переживали тяжелое время с санкциями, с контрсанкциями. Приходят современные компании с высоким качеством. Это невозможно без развития малого и среднего бизнеса. Впереди огромная дорога. Через год мы должны увидеть еще лучшие стандарты и решения, ландшафт бизнес-среды должен меняться очень быстро», - сказал Игорь Шувалов.

Общая площадь экспозиции выставки составляет около 21 тысячи квадратных метров. Выставка принимает более 350 экспонентов и 23 тысячи посетителей из 51 региона России и стран СНГ. На выставке пройдет более 500 мероприятий. В числе главных тем выставки в этом году обозначена автоматизация бизнеса.

«Большая честь находится на этой традиционной выставке. Очень приятно, что Игорь Иванович Шувалови Александр Николаевич Ткачев нашли возможность присутствовать здесь в «Крокусе» в Подмосковье. Сбербанк и METRO дают дорогу огромному количеству малого бизнеса. Я поздравляю всех и хочу пожелать всему малому и среднему бизнесу процветания, полезных, добрых и интересных проектов. Мы будем оказывать максимальную поддержку», - сказал Воробьев в ходе торжественной церемонии открытия.

В Московской области доля малого бизнеса превышает 30%, также сообщил губернатор региона Андрей Воробьев в ходе открытия выставки.

«Для нас и Сбербанк и METRO являются нашими стратегическими партнерами, наши крупнейшие налогоплательщики. Но что делает им особую честь, они дают дорогу огромному количеству малого бизнеса. Сегодня доля малого бизнеса в Подмосковье — 30-32%», - сказал Андрей Воробьев.

Он отметил, что при этом объем малого бизнеса растет.

В свою очередь Ткачев отметил, что с каждым годом выставка расширяется, что говорит о развитии российской экономики, малый и средний бизнес движется вперед на внешние рынки. Большую роль в этом играют такие корпорации, как METRO.

Глава Минсельхоза РФ также сообщил, что российские производители практически полностью закроют дефицит продовольствия в России в течение 3-5 лет.

«У нас есть решимость насыщать по всем направлениям собственный рынок. У нас есть понимание, что еще 3-5 лет, и мы на 90% закроем весь дефицит продовольствия. Вопросы импортозамещения решатся практически на 100%», - сказал Ткачев.

Он отметил, что Россия никогда не была так близка к насыщению рынка собственными продуктами питания.

«Потребитель ждет наши товары - экологически чистые, полезные, приемлемые по цене. Это наша общая российская победа», - заключил Ткачев.

Высокие гости ознакомились с выставкой.

«METRO EXPO - 2018» будет проходить до 23 марта в «Крокус Экспо» в подмосковном Красногорске.