Московская область стала первой среди субъектов России по производству грибов, сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Андрей Разин. Глава Минсельхозпрода принимает участие в конференции по грибоводству.

Конференция «Ключевые вопросы развития и государственной поддержки промышленного производства культивируемых грибов в России» проходит в в здании министерства сельского хозяйства России.

Во встрече принимают также участие представители Госдумы, Совета Федерации, Минсельхоза РФ, руководители и специалисты грибоводческих предприятий, иностранных и отечественных производителей субстратов и компоста, мицелия, оборудования, систем туманообразования и увлажнения для промышленного производства грибов, периодических изданий.

Ранее Андрей Разин сообщал, что в 2018 году планируются к реализации инвестиционные проекты – две фермы по выращиванию грибов. ООО «Агро-Регион» планирует строительство комплекса по производству грибов мощностью 12,4 тысячи тонн, объем инвестиций - 1,2 миллиарда рублей. Также ООО «Агро-Регион» намерено построить компостный завод мощностью 37 тысяч тонн компоста в год, объем инвестиций - 1 миллиард рублей.