Московская область лидирует в рейтинге регионов по производству грибов.

Спрос на шампиньоны и вешенки практически никогда не снижается. Тем временем любимый многими продукт в большинстве случаев попадает на полки отечественных магазинов из-за рубежа. Появление в регионах новых «грибных мест», по оценкам экспертов, позволит через несколько лет заменить существенную долю импорта. А власти обещают поддержать развитие отрасли.

«Эта конференция собрала представителей отрасли грибов, и нам приятно в ней участвовать. Многие меры государственной поддержки, а именно субсидирование части капитальных затрат, инициированы губернатором Андреем Воробьевым. Мы первые в регионе ввели такую меру поддержки по грибам. Считаю, что Подмосковье внесло огромный вклад в это направление, и мы, безусловно, будем поддерживать грибоводов дополнительно на региональном уровне», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

НАРАЩИВАЯ ОБЪЕМЫ

Московская область занимает первое место среди субъектов страны по производству грибов. Об этом заявил директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев в минувший четверг на конференции «Ключевые вопросы развития и государственной поддержки промышленного производства культивируемых грибов в России».

– В рейтинге регионов первое место занимает Московская область – 5,5 тыс. т производства в год, – рассказал Чекмарев. – Всего в этом направлении работают 15 регионов, которые «дают» 16 тыс. т грибов в год. Если будут запущены все проекты, которые планируются, то производство вырастет до 125 тыс. т.

Академик отметил, что нашу страну «завалили» грибами иностранного производства. Большинство поступает к нам из Китая, где выращивают почти 8 млн т грибов в год. Поэтому в этом направлении еще есть над чем работать.

В свою очередь, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин, который также принял участие в конференции, отметил, что будет сделано все возможное, чтобы сохранить лидерские позиции.

КОМФОРТ ИНВЕСТОРОВ

О развитии этой отрасли в нашей стране заговорили относительно недавно – в 2015 году. Поэтому вопрос о государственной поддержке промышленного выращивания грибов стоял на конференции особенно остро.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова, сегодня инвесторам доступны льготные кредиты, а чтобы проекты окупались, государство готово возмещать часть затрат.

«Мы видим, что многие регионы не дремлют: появляются новые крупные предприятия, – рассказал Андрей Разин. – Этот факт не дает нам расслабиться, и мы будем думать, как сделать условия для наших инвесторов еще более комфортными».

По словам Андрея Разина, в этом году планируется к реализации три инвестиционных проекта – две фермы по выращиванию грибов и компостный завод. Общая сумма вложений в эти предприятия превышает 2 млрд руб.

Материал подготовила Юлия Юдина.

Подробнее: https://mosregtoday.ru//upload/arhive/pdf/1521746637.pdf