Об этом заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Первые рейды проходят в торговых центрах Одинцовского района, в Сергиевом Посаде и Электростали. Аттракционы на территории Подмосковья должны быть комфортными и, в первую очередь, безопасными. Поэтому проводятся как плановые, так и усиленные рейдовые мероприятия перед сезоном открытия. Во время проверок будет оказываться содействие в регистрации вновь установленных аттракционов, проведение технических осмотров и получение допуска к эксплуатации. Каждый житель Подмосковья может сообщить о любых нарушениях, при сомнении в исправности, легальности и местонахождении аттракциона», – сказал Андрей Разин.

Министр добавил, что обратиться можно в Управление Гостехнадзора Минсельхозпрода Московской области и необходимые меры будут приняты незамедлительно.

Инспекторы Управления проверят в усиленном режиме все аттракционы, расположенные на территориях парков культуры и отдыха, развлекательных и торговых центрах Подмосковья до 17 мая.

Ранее глава Минсельхозпрода сообщал, что впарках культуры и отдыха, на открытых площадках в административных округах, в зданиях торгово - развлекательных комплексов и центров Подмосковья зарегистрировано 916 единиц механизированной аттракционной техники. Фактически эксплуатируются порядка 700 единиц. Наибольшее количество сосредоточено в Мытищинском городском округе, Ногинске, Орехово-Зуево. В связи с изменениями в законодательстве региона ужесточилась административная ответственность за эксплуатацию незарегистрированных аттракционов.

«Штрафы за нарушение правил эксплуатации аттракционов варьируются от 20 тысяч до 70 тысяч рублей», - добавил Андрей Разин.

В случае выявления нарушений, обращаться по телефонам: 8 (499) 602-30-05 или 8 (499) 602-30-90 доб. 58370