«Молоко вдвойне важней» - интервью Андрея Разина газете «Подмосковье сегодня»

Молоко вдвойне важней

В регионе стартовала уникальная программа по реконструкции молочных ферм.

Старые коровники в Московской области должны уйти в небытие, на смену им придут современные производства, где за дойку отвечают роботы. Ускорить этот процесс призвана новая программа реконструкции молочных ферм, по которой региональное правительство субсидирует 50% затрат на оборудование. Первое предприятие в регионе уже получило поддержку и приступило к модернизации производства.

Комментарий Андрея Разина – министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области: «В ЭТОМ ГОДУ МЫ ПЛАНИРУЕМ ВЕРНУТЬ К ЖИЗНИ НЕ МЕНЕЕ 8 МОЛОЧНЫХ ФЕРМ ПО НОВОЙ ПРОГРАММЕ».

НОВАЯ ЖИЗНЬ

С помощью программы субсидирования региональные власти планируют вдохнуть новую жизнь в молочные фермы, которые на сегодняшний день находятся в плачевном состоянии и не могут работать на благо жителей области. Участники могут рассчитывать на 50%- ное возмещение затрат на оборудование при реконструкции таких ферм и другие виды поддержки.

«Когда у хозяйства уже есть все документы, но необходимо модернизировать производство, не нужно будет получать разрешение на строительство» - поясняет министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

«Можно быстро укомплектовать эту ферму необходимым оборудованием и запустить в хозяйственный оборот. Экономия времени получается колоссальной. Программа позволяет запустить модернизированную молочную ферму в течение нескольких месяцев, в то время как при новом строительстве потребовалось бы не меньше года. Помимо этого, участники получают, например, субсидии на закупку роботов для доения. Сегодня эти высокотехнологичные машины заметно облегчают труд работникам ферм: одна единица может обслуживать до 65 коров» - подчеркивает Андрей Разин.

РАБОТА ДЛЯ РОБОТА

«Областное правительство возмещает до 6 миллионов рублей при покупке подобных роботов, стоимость которых составляет не менее 12 млн рублей. Около трех роботов для доения планируют установить и в хозяйстве «Зеленоградское», которое первым начало реконструкцию по новой программе. Проект животноводческой фермы на 260 фуражных голов с системой добровольного доения будет завершен в ноябре текущего года» - отмечает  Андрей Разин.

Сегодня ферма обеспечивает свежим натуральным молоком детские сады, школы, больницы, жителей Пушкинского и соседних районов.

По оценке региональных властей, в технологическом перевооружении нуждаются около 50 ферм региона, в областном бюджете на эти цели предусмотрели 200 млн рублей.

«Мы рассчитываем на то, что программа даст нам дополнительные 100 тыс. тонн молока в год, когда мы закончим реконструкцию всех ферм», - подчеркивает заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев.

Подробнее: https://mosregtoday.ru/upload/iblock/45c/ENP_2017_05_23_N091_4010.pdf

Беседовала ЕКАТЕРИНА НИКИТИНА