Аграрии Подмосковья получат льготные кредиты на развитие приоритетных направлений

Сотрудники министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области во главе с министром Андреем Разиным приняли участие в селекторном совещании  с руководителями всех региональных органов управления АПК и уполномоченных банков, а также отраслевых союзов и ассоциаций, участвующих в механизме льготного кредитования аграриев.

Мероприятие прошло под председательством Первого заместителя министра сельского хозяйства РФ Джамбулата Хатуова.

В режиме видеоконференцсвязи Андрей Разин доложил о проделанной работе совместно с региональными органами АПК и уполномоченными банками, участвующими в реализации механизма льготного кредитования. Министр подробно рассказал о претендентах на получение льготных кредитов по приоритетным направлениям и статусе их заявок.

«Выработана согласованная позиция о наиболее приоритетных проектах, реализуемых на территории региона и претендующих на участие в системе льготного кредитования и о необходимости льготного кредитования таких инвестиционных проектов в первоочередном порядке», - подчеркнул министр.

На совещании также отмечалось, что проведена масштабная аналитическая работа по мониторингу всех заемщиков, претендующих на получение льготного инвестиционного кредита. Рассмотрены поступившие заявки, доработана нормативно-правовая база, увеличено количество уполномоченных банков.

На поддержку льготного кредитования в 2017 году предусмотрен 21 млрд рублей, кроме того в июле текущего года Правительство РФ выделило на эти цели еще 4 млрд рублей. Минсельхоз России рекомендовал регионам направить дополнительно полученные средства на поддержку приоритетных направлений - фермерских хозяйств, развитие молочного и мясного скотоводства, селекции и генетики, строительство теплиц.

Выделенных средств достаточно, было подчеркнуто на совещании, чтобы удовлетворить все поданные заявки на получение льготных инвестиционных кредитов по приоритетным направлениям. Поэтому необходимо в кратчайший срок скорректировать реестры для эффективной реализации очередного этапа государственной поддержки инвестиционных проектов российских аграриев.

Первый замглавы Минсельхоза России обозначил, что с 1 по 9 сентября все аграрии, подавшие заявки на получение льготного кредита на инвестиционные проекты, должны заключить договора и получить денежные средства. Работа по отбору заявок должна быть публична и прозрачна.

Участники совещания призвали представителей уполномоченных банков строго соблюдать графики выдачи субсидий сельхозтоваропроизводителям.