В начале года на новую молочную ферму «ТиЭйчРУС Милк Фуд» в Волоколамском районе привезли первую партию коров - 1100 американских коров голштинской породы. Среди них много стельных (беременных) коров. На ферме стали появляться первые телята.

Особая порода коров дает до 12 тысяч килограммов молока за лактацию. Цифры рекордные. Адаптация коровам не нужна. В Штатах они живут в той же широте, что и центральная Россия. К новому месту жительства они быстро привыкли. И также быстро полюбились. К началу весны здесь ждут массовое прибавление телят.

«У нас 150 голов по плану в феврале отелятся. Пока новорожденные пьют молоко матери. Рождаются 35–40 килограммов. Живут в специальных домиках», - сказал Максим Пархоменко, ветеринар.

Параллельно здесь строят огромный животноводческий комплекс из 11 дворов.

В сутки поголовью требуется около 30 тонн кормов. Специальная машина сама загружает, смешивает и раздает корм. В составе — сено, силос, соль, мел. Пока рацион диетический — коровы готовятся к родам. Когда придет время надоев, корм станет более насыщенным. Заготавливают его все лето на соседних полях.

В феврале—марте на ферме ждут массового прибавления телят. А летом здесь планируют выйти на промышленное производство молока.

«Шесть тысяч дойного стада на одной площадке – это уникальный проект, в том числе и в мировом масштабе. Таких молочных ферм крайне мало и поэтому мы рассчитываем на то, что у коллег всё получится», - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Подробнее:  https://360tv.ru/news/ekologiya/teljata-pojavilis-na-molochnoj-ferme-v-volokolamskom-rajone/