Соглашение о развитии мясоперерабатывающего предприятия в Кашире заключили власти Московской области и Группа «Черкизово» в рамках Петербургского международного экономического форума.

В Кашире завершено строительство самого большого в Европе завода по производству сырокопченых колбас мощностью 80 тонн в сутки. В настоящее время на предприятии ведутся пуско-наладочные работы. В июле 2018 года вводится в эксплуатацию роботизированный завод по производству сырокопченых колбас — единственное предприятие подобного масштаба в Европе. Завод трудоустроил 130 работников в 2018 году, к началу 2019 года их будет более 200. С вводом комплекса в эксплуатацию Группа «Черкизово» обеспечит более 30% всех сырокопченых колбас российского производства и создаст на предприятии. Сырье на завод будет поступать с собственных ферм Группы «Черкизово».

Также, в Кашире планируется создать производственный комплекс предприятий мясоперерабатывающей промышленности — цех по производству копченостей, ветчины и бекона мощностью до 90 тонн в сутки, цех по нарезке мощностью до 100 тонн в сутки. Сроки реализации 1-й очереди проекта: 2019–2022 годы.

Группа «Черкизово» — крупнейший в России вертикально-интегрированный производитель мясной продукции. Группа входит в тройку лидеров на рынках куриного мяса, свинины, продуктов мясопереработки и является крупнейшим в стране производителем комбикормов.

В «Черкизово» входит 8 птицеводческих комплексов, 16 свинокомплексов, 6 мясоперерабатывающих предприятий, 8 комбикормовых заводов и более 287 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель.

Глава Минсельхозпрода Московской области Андрей Разин принимает участие в подписании соглашений на Петербургском международном экономическом форуме.