Правительство Московской области подписало с компанией «ЭкоНива» на Петербургском международном экономическом форуме соглашение о строительстве в регионе двух молочных ферм на 2,8 тыс голов дойного стада.

Со стороны Подмосковья соглашение подписал глава региона Андрей Воробьёв. При подписании присутствовал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

Инвестиции в проект оцениваются в 2,5 млрд рублей, сроки реализации – до 2020 года.

«Мы договорились о покупке сельхозпредприятия в Ступине. У нас сейчас в России только 350 тысяч гектаров земли в разных регионах, и в Московской области мы пока не работаем. Собираемся строить два молочных комплекса каждый по 2,8 тыс коров. У нас основной профиль предприятия – производство молока. Мы сейчас производим каждый день 1360 тонн. И если мы построим комплекс в Подмосковье, то добавится 160 тонн молока в сутки. Московская область создаёт хорошие условия для инвестиций, привлекает и близость к Москве», – сказал генеральный директор компании «ЭкоНива» Штефан Дюрр.

Комплекс «ЭкоНивы» разместится на площади около 16 тысяч гектаров в городском округе Ступино, сейчас завершается покупка земельных участков.

«ЭкоНива» – ведущий аграрный холдинг России, крупнейший производитель молока и один из основных производителей семян полевых культур в России и Европе. Его сельхозпредприятия работают в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Рязанской, Оренбургской и Тюменской областях на площади более 334 тысячи гектаров. В аграрном производстве заняты около 6 тысяч сотрудников.

Всего на ПМЭФ-2018 подмосковные власти планируют заключить 20 соглашений на общую сумму около 30 миллиардов рублей.