Уникальный опыт поддержки сыроваров Московской области планируют перенять другие регионы России. Об этом было определено на состоявшемся Всероссийском съезде союза сыроваров.

На него съехались главы КФХ и сыроварен со всей России.

«На съезд собрались лучшие сыроделы Московской области. Своим опытом с коллегами делились фермеры из 37 подмосковных как крупных, так небольших сыроварен», – отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Андрей Разин.

В рамках съезда фермеры не только делились опытом работы, но и говорили о дальнейших планах, обсуждали вопросы сбыта продукции, ее стандартизацию, политику импортозамещения и меры господдержки.

Особый акцент на съезде был сделан на поддержку сыроваров в Московской области. Выступавшие отметили, что необходимо перенимать лучший опыт подмосковных коллег.

По словам Андрея Разина, подмосковная программа по поддержке сыроделов уникальна для России. В 2017 году впервые на территории Подмосковья были проведены конкурсные мероприятия по предоставлению грантов по развитию производства сыров. По итогам конкурса было предоставлено 3 гранта на общую сумму 60 млн. рублей за счет бюджета Московской области. С начала 2018 года внесены изменения для подмосковных семейных ферм и кооперативов, занимающихся молочным животноводством, в части увеличения размера грантовой поддержки с 60% до 80% затрат от стоимости проекта.

«Также в этом году планируется предоставить начинающим фермерам, семейным животноводческим фермам, производителям сыров и кооперативам не менее 44 грантов на общую сумму более 360 млн рублей», -сказал Андрей Разин.

Одним из инициаторов съезда и создания Союза сыроваров стал создатель подмосковной Истринской сыроварни Олег Сирота.

Собравшиеся на съезд также подняли вопросы участия в Международном чемпионате сыра, который будет проходить в этом году.

В ходе съезда было решено, чтобы главным критерием членства в объединении было производство натуральных сыров. Вступить в союз могут только производители, гарантирующие, что будут производить сыр из натурального сырья и не станут использовать заменители молочного жира или белка. Требования были выдвинуты и к процессу производства, качеству и законности продукции. Нарушение правил повлечет за собой исключение из союза.

По словам Олега Сироты, сейчас в Российской Федерации более четырехсот сыроваров, тогда как до введения санкций их было в десятки раз меньше. Именно поэтому и было решено создать Союз Сыроваров, так как он объединит усилия фермеров для совместного развития отрасли и решения возникающих в ней проблем.

По итогам мероприятия Союз Сыроваров был официально зарегистрирован. Следующий Съезд состоится осенью нынешнего года.