Министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области принял участие в III ежегодной конференции по АПК «Итоги 2017 и перспективы сотрудничества России и Франции», где обсудил с коллегами перспективы российско-французского сотрудничества.

Конференция состоялась в посольстве Франции в РФ.

Организаторами встречи выступили Франко-российская торгово-промышленная палата (CCI France Russie), Посольство Франции в России и Представительство по торговле и инвестициям Посольства Франции в России.

Выступавшие на конференции говорили, что за последние 7 лет экспорт продукции российского АПК вырос более чем вдвое. Сельское хозяйство стало символом политики импортозамещения и важнейшим сектором для развития делового сотрудничества между Францией и Россией. Были представлены ключевые векторы российско-французского сотрудничества в различных отраслях АПК.

Глава Минсельхозпрода Московской области в своём выступлении уделил особое внимание молочному животноводству и сыроделию.

«Московская область занимает 3 место в РФ по производству сыра и является рынком №1 по его реализации в России. Регион активно развивает сотрудничество с Францией в области племенного животноводства. Минсельхоз региона работает над ввозом сыропригодных пород коров и коз, в том числе тех, которые еще не представлены в России. До 50% стоимости ввозимых животных субсидируется из регионального бюджета», - отметил Андрей Разин.

Глава министерства сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья подчеркнул: «Более 200 тысяч тонн сыра реализуется в Москве и Московской области. Именно поэтому мы считаем, что молочное животноводство, производство сыра, переработка молока – это драйвер дальнейшего развития нашей отрасли. Мы открыты к диалогу с Францией, заинтересованы в инвестициях, предлагаем льготы и поддержку».

В ходе конференции также было отмечено, что в России, как и во всем мире, активно развивается производство экологически чистых продуктов питания. Андрей Разин сделал акцент на Московскую область в этом направлении.

«В прошлом году Московская область вышла на рынок экопродукции и уже поставила первую тысячу тонн товара в Европу», - подчеркнул Андрей Разин.

На конференции обсуждались и вопросы совместных технологических решений для молочной индустрии, производство агропромышленной техники и локализация производства, создание в российских регионах мини-производств премиальной продукции высокого качества.

Были достигнуты устные договорённости о дальнейшем более тесном сотрудничестве представителей АПК Подмосковья и Франции. Французские коллеги пригласили Андрея Разина принять участие в международной выставке по козоводству, которая буде проходитьв ноябре во французском городе Ньор.